Лента новостей
Новости дня

Основная проблема в том, что вопрос возвращения военнопленных обсуждается в рамках выдвинутых Азербайджаном новых требований. Тигран Абраaмян

05 октября,2021 20:25

«Наша основная проблема заключается в том, что вопрос возвращения военнопленных обсуждается в рамках выдвинутых Азербайджаном новых требований»,- в ходе брифинга в парламенте отметил член парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абраамян, комментируя вопросы повестки дня намечающейся встречи Пашинян-Алиев в контексте заявления премьер-министра Армении о готовности взять с собой на встречу с Алиевым все карты заминированных территорий — в обмен на всех пленных.

«Наша главная проблема исходит из того, что в известном трехстороннем заявлении от 9 ноября должны были быть установлены сроки возвращения военнопленных, точно так, как были закреплены сроки передачи различных регионов Азербайджану. Передача Карвачарского, Кашатагского районов этим документом были зафиксированы по времени.

Правительство Армении либо не участвовало в обсуждении документа, либо не считало скорейшее урегулирование вопроса приоритетным, не предлагало никаких поправок в трехстороннем заявлении. «В сложившейся ситуации Азербайджан вернул часть пленных в послевоенной ситуации выдвигая новые предусловия — путем нового давления на Армению», — сказал Тигран Абрамян.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в последнее время заговорил о прямых контактах и ​​договоренностях между Азербайджаном и Арменией. Означает ли это отказ от формата Минской группы ОБСЕ? Тигран Абраамян отметил, что цель Азербайджана — повысить роль Турции в регионе в целом, а реальная цель обмена такими посланиями это замена России Турцией в региональных процессах. В то же время, по словам депутата, Азербайджан работает с Россией, показывая, что правящая в Армении сила способствует ослаблению российского влияния.

Что касается ситуации вокруг Ирана, то оппозиционный депутат считает важным официальное заявление Ирана о том, что для него территориальная целостность Армении имеет жизненно важное значение». Абраамян считает необходимым работать с Ираном, находя совпадение интересов и развивая их в договорно-правовом поле. В то же время в этом вопросе он подчеркивает важность параллельной работы с Россией, помимо совместной повестки дня.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031