Лента новостей
Новости дня

Предоставлять ли площадку маргиналам?

09 октября,2021 12:25

Давайте представим себе, что в Армении создана инициатива «Плоская страна», которая проводит митинг на Площади Свободы, и во время этого митинга ораторы пытаются доказать, что земля не круглая, она плоская, как печенье, и стоит на трех слонах.

То, что пропагандируется этой предполагаемой инициативой, абсурдно, маргинально (с сегодняшней точки зрения), антинаучно, противоречит здравому смыслу. Но возникает вопрос: а стоит ли освещать этот митинг? Думаю, стоит, поскольку наш читатель (пользователь) вправе знать, что существует инициатива, продвигающая такие маргинальные идеи. Конечно, желательно противопоставить этому другую точку зрения, которая дает современные представления о Земле.

Пропаганда против вакцинации для меня столь же маргинальна и абсурдна. Но это не значит, что я должен скрывать факт наличия такой пропаганды и не позволять сторонникам этой точки зрения высказываться на страницах «Аравот». Другой вопрос, если такая пропаганда будет запрещена законом, как, к примеру, пропаганда насилия или расизма. В таком случае необходимо будет соблюдать закон, и, кстати, не исключено, что когда-нибудь возникнет необходимость в запрете кампании против вакцинации.

«Сасна црер» проводят митинг и заявляют, что убийство человека — это потеря, которая сопутствует «восстанию». Я не приемлю такой подход, однако мы регулярно освещаем деятельность этой организации.

В своих выступлениях николвцы говорят, что в поражении в войне виноваты Ванецян, Оганян, Гаспарян, Тоноян – все, кроме Пашиняна. Я не согласен с этим. Может, я не буду публиковать эти выступления? Кочаряновцы утверждают, что премьер-министр взял 4 миллиарда за продажу Карабаха. Мне эти утверждения кажутся абсурдными: является ли это причиной не печатать их на страницах газеты? Не говоря уже о том, что заявляет Алиев …

Если я буду публиковать в газете только те мнения, с которыми я согласен, то мне придется самому писать все статьи. Кстати, в первой половине 90-х годов была такая газета, называлась она «Гнчак Айастани», ее единственным автором был редактор газеты Егья Наджарян. Это тоже вариант, он просто противоречит моим представлениям о СМИ.

… Пропаганда против вакцинации, конечно, умеет использовать невежество людей. Проблема именно в невежестве. И не только в случае с коронавирусом.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031