Лента новостей
Новости дня

Армянские компании могут участвовать в госзакупках в РФ. Хачатур Сукиасян обеспокоен: «У нас проблемы в связи с риском, оформлением документов»

12 октября,2021 10:38

На днях, на заседании Постоянной комиссии НС по вопросам региональной и евразийской интеграции заместитель министра экономики Варос Симонян представил проблемы, с которыми сталкиваются армянские бизнесмены в деле участия в госзакупках и доступа на рынки стран-членов ЕАЭС и какие шаги были предприняты в этом направлении. Ранее действовало решение, согласно которому в госзакупках в России могут участвовать только компании, производящие продукцию в России.

Армения и другие государства-члены были лишены этой возможности. Однако было принято новое решение, согласно которому все наши хозяйствующие субъекты имеют право принимать участие в госзакупках в России. Другие страны-члены ЕАЭС также могут аналогичным образом участвовать в государственных закупках Республики Армения. Речь идет не о закрытых закупках, в которых могут участвовать только наши организации-резиденты. Уполномоченным органом в нашей стране является Министерство экономики РА, которое ведет национальный реестр.

Замминистра сказал, что это очень хорошая возможность для привлечения инвестиций. Например, иранские компании могут участвовать в закупках и вести производство в Армении, потому что на данный момент у республики нет серьезных ресурсов в плане судостроения и изготовления мебели для участия в одиночку. Депутат от фракции ГД Хачатур Сукиасян отметил: «С 90-х годов в Армении в достаточной мере развивалась пищевая промышленность. Фактически, мы не боролись за то, чтобы иметь возможность участвовать по этой части, если их армия или остальные сферы не проходят под «закрытыми, секретными». Если есть заказы, наши инженеры могут производить и быть конкурентоспособными. Нам просто нужно подумать об инструментах, чтобы промышленные предприятия, которые могут, но не знают, были бы осведомлены о том, что они могут продавать товары в страны ЕАЭС».

Он призвал представить все открыто и прозрачно, чтобы бизнес платформа узнала о существующих возможностях. Сукиасян также поинтересовался, где можно обучить наших предпринимателей освоению правил закупок в России. Замминистра ответил, что информация размещена на сайте, и у них есть фокус-группы, которые регулярно узнают о закупках. Это позволит им скорректировать свои будущие бизнес планы. Министерство консультирует, какие документы необходимо представить? Если есть недостающие документы, то отводится 5 дней на то, чтобы привести все в порядок.

Сукиасян сказал, что в Армении развита сфера информационных технологий. «Каким образом можно сконцентрировать внимание общественности на участии чтобы помогли нашим евразийским братьям?» Варос Симонян ответил. «Закупка открыты, они могут участвовать, но техническое задание поставлено таким образом, что на всей территории ЕАЭС правила должны быть одинаковым — фитосанитарный, таможенный пункты и все остальные сферы». Хачатур Сукиасян отметил: «У нас проблемы с участием, с риском, у нас проблема с оформлением документов».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031