Лента новостей
Новости дня

Посол США прямо не ответил, является ли сторонником «Зангезурского коридора»: Арман Бабаджанян

12 октября,2021 14:35

«Чтобы использовать создавшиеся возможности и противостоять вызовам, Республика Армения должна принимать суверенные решения», — сказал заместитель председателя партии «Во имя Республики», политолог Рубен Меграбян на мероприятии, организованном « Армянским центром демократии и вопросов безопасности».

По его словам, несмотря на попытки внушить обществу, что Армения не способна к суверенному существованию и независимости и что демократия — это очень плохо, способность принимать суверенные решения обусловлена тремя составляющими: независимостью, демократией и безопасностью: «Наша независимость и суверенитет не имеют альтернативы и не могут быть предметом обсуждения или торга», — сказал Рубен Меграбян.

Присутствовавший на дискуссии лидер партии «Во имя Республики» Арман Бабаджанян сказал — у него не сложилось впечатление, что Запад и Иран выступают против «Зангезурского коридора». Бабаджанян напомнил, что по Ки-уэстскому документу вопрос обмена территорий и идею коридора предложил именно Запад, США: «Армения согласилась с этим вариантом в Ки-Уэсте, и тогда Россия выступила против него, это не было реализована именно из-за усилий России».

Арман Бабаджанян рассказал, что во время встречи с послом США он спросил, может ли он по примеру своего французского коллеги заявить, что США выступают против коридора, но, по словам Армана Бабаджаняна, сказал все, кроме прямого ответа на вопрос. «Поэтому мы не можем с уверенностью сказать, что если нам будет навязан такой сценарий, США не допустят его реализации».

Что касается поведения Ирана, то, по его словам, позиция Тегерана стала очевидной во время четырехдневной войны 2016 года, когда Иран не только не занимал нейтральную позицию, но поддерживал проазербайджанский курс. «Мы пытались это обуславливать реформистской властью, при которой азербайджанцы были более влиятельными, и мы будем надеяться, что действительно, изменения, которые произошли в Иране с приходом консерваторов, могут значительно улучшить отношения между Ираном и Арменией, потому что именно во время консервативного правления отношения между Арменией и Ираном развивались».

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031