Лента новостей
Новости дня

«Соединенные Штаты не должны поддерживать использование F-16 против армян». Армянская Ассамблея Америки призвала отклонить заявку Турции на покупку истребителей

12 октября,2021 15:25

Вашингтон. Армянская ассамблея Америки выступает против продажи Турции 40 истребителей F-16. Спутниковые снимки подтверждают, что истребители F-16 были тайно размещены в Азербайджане до войны, во время которой большое количество турецких ударных беспилотников было использовано против армянского народа в Арцахе. По сообщениям многих СМИ, многомиллиардная сделка находится в процессе продажи военной продукции за границу; для этого потребуется одобрение Госдепартамента США и Конгресса США, которые имеют право запретить продажу. «Конгресс, американский народ знают, что режим Эрдогана в Турции стал не только ненадежным союзником, но и предательской угрозой интересам США, правам человека в регионе во всем мире», — заявили сопредседатели Ван Григорян и Энтони Барсамян. «Использование F-16 для совершения геноцидных атак на христианских армян в сотрудничестве с режимом диктатора Алиева в Азербайджане не является тем, что Соединенные Штаты должны поддерживать».

Последний шаг президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана последовал после того, как Турции запретили покупать более 100 ракет F-35 в ответ на приобретение Анкарой российских систем противоракетной обороны С-400, что вызвало санкции США. В то время как Соединенные Штаты предупредили Эрдогана о прекращении приобретения дополнительных российских вооружений, Эрдоган публично объявил, что купит еще одну партию С-400.

Во время недавней встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи Эрдоган назвал военное сотрудничество Турции с Россией «чрезвычайно важным». Более того, во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в прошлом месяце Эрдоган сказал репортеру CBS News Маргарет Бреннан, что он будет продолжать приобретать российские системы обороны, «никто не может вмешиваться в это». Добавил он. «В будущем никто не может вмешиваться в вопрос, какие системы защиты мы получаем от страны, на каком уровне. Никто не может в это вмешиваться. Мы единственные, кто принимает такие решения».

Армянская Ассамблея Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031