Лента новостей
Новости дня

«Мы рады поддерживать молодежь, творчество и франкофонию». Посол Франции в РА

14 октября,2021 09:50

Новоназначенный посол Франции в Армении Анн Луйо на пресс-конференции в посольстве своей страны представила двуязычную Драматическую мастерскую французско-армянского режиссера-постановщика Сержа Аветикяна. Посол сказала, что рада видеть в посольстве столько людей, интересующихся драматическим искусством и добавила: Серж Аветикян — у себя дома.

«Это замечательный проект, в реализацию которого посольство Франции внесло свой скромный вклад», — сказала она. Затем посол отметила важность проекта в нескольких отношениях: посольство с теплотой поддерживало молодых людей и творчество в трудные для Армении времена. «Это также поддержка франкофонии, поскольку семинары проходят на французском языке», — сказала г-жа Луйо.

Серж Аветикян сказал, что проект не был бы запущен без участия советника по культуре и сотрудничеству посольства Франции в Армении Гийома Наржоле. Режиссер подчеркнул, что рад присутствию Франции в этом проекте. «Я рад, что Армения наконец-то стала франкоязычной страной, и мы можем продвигать это не только через литературу, но и через искусство. Кстати, г-жа посол сказала, что вклад посольства скромный, но на самом деле самым крупным спонсором является именно посольство Франции в Армении».

Что касается двуязычной Драматической мастерской, то это проект, задуманный актером, режиссером и продюсером Сержем Аветикяном в результате его деятельности в Армении и Франции за несколько десятков лет. Цель — дать молодым артистам возможность учиться, совершенствовать технику драматического искусства с французскими профессиональными режиссерами и актерами, которые приедут в Армению поделиться богатым опытом и новым видением. Частью проекта также является франкоязычная команда, проживающая в Армении, включая французских учителей и переводчиков. Проект также поддерживается Фондом Азнавура в лице Николя Азнавура.

Гийом Наржоле отметил, что когда Серж Аветикян представил проект, они не только были воодушевлены, но и почувствовали себя обязанными поддержать его реализацию. «Языки, искусство, культура — это явления, которые позволяют нам мечтать о продолжении жизни», — подчеркнул он.

Серж Аветикян добавил, что проект рассчитан на 6 месяцев, сейчас он проводит мастер-класс, позже приедут разные артисты, в том числе директор Театра Одеон, любимым автором которого является Чехов, и Чехов будет представлен в Армении во французском стиле. В январе с молодежью, в том числе с выходцами из Арцаха будет работать французская актриса, сценарист и соавтор фильма «Путешествие в Армению» Ариан Аскарид. Аветикян, с улыбкой на лице, еще раз подчеркнул важность проведения мастер-классов на французском языке, уточнив: Аскарид знает только одно слово на армянском — վարսավիրանոց (парикмахерская).

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031