Лента новостей
Новости дня

Можно сказать, что инфляция пожирает большую часть нашей работы. Ваан Керобян

21 октября,2021 15:15

На вопрос, не беспокоит ли их инфляция, что они делают, чтобы ее смягчить, министр экономики Ваан Керобян, после сегодняшнего заседания правительства ответил, что они очень обеспокоены инфляцией. «Результатом нашей работы должно стать улучшение жизни людей, а инфляция, можно сказать, поглощает большую часть нашей работы. Мы должны попытаться обуздать инфляцию с помощью инструментов, которые есть в нашем распоряжении, и Центральный банк, конечно, использует свои инструменты, но иногда эти инструменты начинают наносить ущерб очень важным секторам экономики, таким как экспорт. Знаете ли вы, что обменный курс, вероятно, находится на самой низкой точке за последние несколько лет? И это очень беспокоит нас, а также наших экспортеров».

По словам Ваана Керобяна, в борьбе с инфляцией они рассчитывают, что Центробанк не допустит, чтобы секторы экономики, которые были очень важны, оказались под угрозой. Министр сообщил, что партнеры из ЕАЭС регулярно проводят консультации с целью обеспечения армянского бизнеса товарами и сырьем по низким ценам или по нормальным ценам.

По данным мониторинга, подорожали не только импортные товары, но и местная сельхозпродукция, в связи с чем, по словам Вагана Керобяна, в этом году установлен рекорд экспорта картофеля. «30 000 тонн картофеля было экспортировано из Армении, и если спрос в сообщающихся странах вырастет, это также скажется на наших местных производителях и местных продуктах».

Министр сказал, что инфляция является результатом резкого роста цен на энергоносители, с одной стороны, и нарушения логистических цепочек, с другой.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031