Лента новостей
Новости дня

Азербайджанцы не захотели забрать работы своих художников в обмен на картины Гарзу, Жансема, Сарьяна

27 октября,2021 17:11

Последствием войны 2020 года, помимо тысяч человеческих жертв и территориальных потерь, для нас стала также потеря исторического и культурного наследия. Более 1500 церквей, монастырей, крепостей, хачкаров, музеев, заповедников и других исторических и культурных ценностей перешли под контроль Азербайджана. Сегодня 90 из этих 1500 уже физически уничтожены или с них полностью стерт армянский след. Об этом журналистам, на днях находящимся в Арцахе, сообщила министр образования, науки, культуры и спорта Арцаха Лусине Караханян.

Однако она отметила, что до войны все наши памятники были паспортизованы, то есть, была собрана вся доступная информация о каждом из них, все в деталях сфотографировано, и все это сохранилось в цифровом виде. Этот цифровой архив в ходе войны был вынесен и перевезен в Армению. В настоящее время ГНКО «Служба охраны исторической среды» Арцаха создает сайт, на котором будет размещена информация обо всех памятниках Арцаха.

Склонность азербайджанских властей к искажению исторических фактов и присвоению чужих культурных ценностей известна во всем мире, но настойчивая и целенаправленная политика этой страны сыграла не последнюю роль –тратятся огромные деньги. Путем искажения исторических фактов или их фабрикации по всему миру, публикуются и распространяются «события», возмутительная ложь. Сведущий человек просто удивляется, а несведущий воспринимает это как изложение фактов, и остается соответствующий осадок.

Армянская сторона никогда не была конкурентом Азербайджану ни с точки зрения надлежащего представления историко-культурного наследия, ни с точки зрения ресурсов, ни с точки зрения целеустремленности. Но теперь все стало еще более пассивным. Чтобы восполнить потерянное, в марте в Арцахе запланирована большая конференция, на которую будут приглашены серьезные специалисты, в том числе из-за рубежа, и в ходе конференции армянская сторона будет противодействовать устремлениям Азербайджана представить армянские культурные центры как албано-удинские. Г-жа Караханян, будучи психологом по профессии, назвала устремления Азербайджана «патологическим самолюбованием».

Г-жа Караханян, представляя 12 музеев, которые мы потеряли, 10 из которых были государственными и 2 частными, отметила, что музей Арменака Ханперянца — маршала Худякова и музей первого президента Арцаха Артура Мкртчяна остались в Гадруте, а поскольку там был осуществлен «блицкриг» — в первые дни войны, надежды на спасение этих музеев не было. Одна из наших гордостей, музей Тигранакерта, расположенный в районе Акна (Агдам), не был взят после военных действий, а был передан противнику в результате трехстороннего соглашения. Что касается музеев Шуши, то до конца никто и не предполагал, что наш неприступный Шуши когда-нибудь может быть захвачен: «Люди даже вывозили ценные вещи из Степанакерта в Шуши, потому что ни на секунду не могли представить, что Шуши падет…Поэтому и не сумели вывезти ничего из музея в Шуши, а когда уже осознали, что надо, было уже опасно…». Среди образцов, оставленных в галерее, были работы Гарзу, Жансема и Сарьяна.

Г-жа Караханян отметила, что в Арцахе находится 40 работ азербайджанских художников, и они через российских миротворцев предлагали обменять эти работы на наше культурное наследие, но не получили положительного ответа.

Министр образования и науки Арцаха считает, что действия Азербайджана в отношении нашего историко-культурного наследия имеет простое название – этноцид: «Когда существует сильная духовная связь со структурой, которая представляет вашу идентичность, вашу духовную составляющую, и вас вынуждают разорвать эту связь».

По ее словам, развевающийся над Шуши турецкий флаг каждый раз напоминает арцахцам о резне 1915 года, а визит Эрдогана в Шуши, который отрицает геноцид и известен своей ненавистью к армянам, стал настоящим психологическим террором для арцахцев.

Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031