Лента новостей
Новости дня

В Москве начинаются нерабочие дни из-за пандемии коронавируса. ТАСС

28 октября,2021 09:59

МОСКВА. 28 октября. /ТАСС/. Нерабочие дни начинаются в Москве в четверг. До 7 ноября включительно в столице будут закрыты большинство общественных мест, а школьники уйдут на каникулы. Соответствующий указ подписал 21 октября мэр Москвы Сергей Собянин.

Эта мера связана с очередным обострением ситуации с коронавирусной инфекцией в городе — так называемые длинные выходные призваны быстро остановить подъем заболеваемости. Срок в 11 дней выбран, поскольку он покрывает два инкубационных периода дельта-штамма COVID-19, который с лета доминирует в столице и по всей стране, пояснила заммэра столицы Анастасия Ракова.

Закрытие кафе и магазинов

С 28 октября в Москве не должны работать предприятия и организации, за исключением обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и тех, чья работа не может быть остановлена в соответствии с указом президента РФ.

Кафе и рестораны смогут работать только навынос и на доставку, за исключением заведений при гостиницах, хостелов, корпоративных столовых и буфетов при условии, что доступ в них открыт только для постояльцев и сотрудников.

Закроются большинство магазинов — обслуживать покупателей смогут только продовольственные, продающие товары первой необходимости (их в ассортименте должно быть как минимум 30%), а также аптеки. На дистанционные продажи запрет не распространяется.

Будут закрыты также организации сферы услуг — от химчисток и прачечных до салонов красоты, фитнес-клубов и бассейнов. Заправки работать продолжат, но шиномонтажные мастерские и автосервисы должны приостановить деятельность.

На «длинные выходные» уйдут также центры госуслуг и исполнительные органы власти — получать услуги можно будет в электронном виде, а для остальных срок предоставления продлят на 11 дней (исключением станут только расторжение брака и регистрация смерти). В этот период можно будет зарегистрировать брак, но скромно, без гостей и фотографов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031