Лента новостей
Новости дня

«Наше поколение не смогло избавить ваше поколение от этого бремени, переложив его на вас»: Рубен Меграбян — о карабахском конфликте

13 ноября,2021 22:37

«44-дневная война не ушла от нас, вряд ли уйдет так скоро — до тех пор, пока не будут устранены все проблемы, начиная с вопроса военнопленных и до остальных проблем», — об этом в ходе форума по безопасности под названием «Поствоенные вызовы: политические, правовые, экономические и гуманитарные аспекты», заявил глава Армянского института международных отношений и безопасности Степан Сафарян.

Он представил подробный доклад под названием «Преступления против человечности, совершенные Азербайджанской Республикой против Республики Армения, Арцаха и армянского народа в ходе 44-дневной войны».

Комментируя представленные в докладе вызовы, Степан Сафарян заверил, что они возникли не только во время войны, но и в поствоенный период, и подчеркнул: «Все, о чем мы поговорили, вовсе не о прошлом. Это все находит свое продолжение в виде других преступлений. Некоторые последствия войны до сих пор не устранены».

Во время следующего заседания форума молодые исследователи академии Анаит Баяндур обсудили вопросы, поднятые на предыдущих двух заседаниях, и представили свои замечания.

Ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности, координатор исследовательских программ Рубен Меграбян, обращаясь к специалистам молодого поколения отметил: «К сожалению, вызовы, стоящие перед Арменией в международно-правовых вопросах, связанных с 44-дневной войной и урегулированием карабахского конфликта в целом, будут сопровождать ваше поколение. Наше поколение не могло избавить ваше поколение от этого бремени, переложив его на вас. Наша задача просто сделать все возможное, чтобы помочь вам решить, в каком направлении двигаться, как довести дело до логического завершения».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930