Лента новостей
Новости дня

Меркель сдержанно отреагировала на демарш МИД РФ. Deutsche Welle

19 ноября,2021 10:55

DW.  Нет ничего удивительного в том, что подобную корреспонденцию предают огласке, заявила и.о. канцлера ФРГ в ответ на вопрос DW. И выразила сожаление из-за отмены встреч в «нормандском формате».

Нет ничего удивительного в том, что подобную корреспонденцию предают огласке — так отреагировала исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) на  опубликование министерством иностранных дел России дипломатической переписки  между главами МИД Германии,  Франции  и РФ. Вопрос DW был адресован Меркель во время ее встречи с журналистами в Берлине в четверг, 18 ноября.

«Многие мои письма я тоже могла прочесть в газетах, так что в этом отношении никому ничего не стоит скрывать», — заявила Меркель.

Одновременно она выразила сожаление в в связи с отменой встреч министров иностранных дел в  «нормандском формате».  И. о. канцлера ФРГ отметила, что у подобных встреч всегда имеется «собственная динамика». «Такие встречи всегда имеют собственный импульс. Именно поэтому они хороши и важны. И поэтому я сожалею, что такие встречи не состоялись в последнее время», — подчеркнула Ангела Меркель.

«Мы считаем этот шаг нарушением принятой дипломатической практики«, — сообщил официальный представитель МИД Германии в четверг, 18 ноября, в ответ на запрос DW. При этом он подчеркнул, что «Германия и Франция на протяжении месяцев интенсивно работают над возобновлением переговоров и реализации конкретной повестки по мирному урегулированию на основе минских соглашений», и от имени Федеративной Республики Германия призвал российскую сторону «вернуться за стол переговоров и продолжить их в оправдавших себя форматах и по оправдавшим себя принципам».

Несколькими часами ранее МИД России опубликовал переписку главы ведомства Сергея Лаврова с его коллегами по должности из Германии и Франции о переговорах, касающихся ситуации в Донбассе, сославшись на то, что позиция Москвы в этих переговорах «подвергается искажениям». Официальный Париж обвинил Россию в нарушении дипломатического протокола.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930