Лента новостей
Новости дня

Когда граждане Армении ощутят преимущества соглашения между ЕС и Арменией? Комментирует представитель МИД

26 ноября,2021 23:13

В этом году исполняется четвертая годовщина подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией. В ходе дискуссии, организованной Клубом общественной журналистики, глава департамента по делам Европы МИД РА Тигран Самвелян представил ход выполнения соглашения. По его словам, этот документ является конституцией отношений Армения-ЕС. «Это базовый документ, который координирует отношения Армения-ЕС. Документ охватывает все сферы нашей жизни. «Этим соглашением законодательное поле Армении должно быть приближено к европейским стандартам».
Однако, по словам Тиграна Самвеляна, в связи с коронавирусом некоторые процессы замедлились. Отметим, что соглашение вступило в силу в полном объеме в 2021 году.

Что касается того, когда граждане Армении ощутят преимущества соглашения в разных сферах своей жизни, Тигран Самвелян сказал, что есть немалое количество действий, результат которых может быть ощутимым уже через некоторое время.
Например, в области экологии результат будет виден в будущем, но есть положения, которые воплощаются в жизнь очень четко и очень быстро.

По словам руководителя Центра глобализации и регионального сотрудничества Степана Григоряна, соглашение становится еще более важным после войны и коронавируса, поскольку у нас есть институциональные проблемы, некоторые из которых возникли после пандемии и войны.

Степан Григорян считает, что реализация соглашения должна быть ускорена вне зависимости от указанных в нем сроков, чтобы мы могли использовать финансовые и экспертные возможности документа. Степан Григорян поинтересовался, какая часть документа осталась в сфере функций МИД. Тигран Самвелян ответил, что во вступительной части упоминается о на нагорно-карабахском конфликте, борьбе с терроризмом, соглашении о реадмиссии, которое в той или иной степени находится в сфере деятельности Министерства иностранных дел. Степан Григорян поинтересовался также, будет ли подписан такой документ, как авиационное соглашение с ЕС на предстоящем саммите с партнерами по ЕС, в котором также примут участие президенты Азербайджана и Армении. Г-н Самвелян ответил, что, по имеющейся у его информации, на встречах, которые состоятся 16 декабря, не будет каких-либо документов для подписания. По словам Тиграна Самвеляна, у него нет информации о встрече лидеров Азербайджана и Армении.

На вопрос, планируется ли подписание какого-либо документа с Азербайджаном во время этого саммита, который не связан с проблемой Арцаха, а находится в рамках отношений ЕС-Азербайджан, г-н Самвелян ответил, что Азербайджан также находится на стадии переговоров по поводу соглашения с ЕС, которое должно быть подписано, когда будет готово, но он не знает, когда именно это произойдет.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930