Лента новостей
Новости дня

148,4 тыс. человек уехали и не вернулись

29 ноября,2021 12:30

Почему эмигрировали наши соотечественники?

Статистический комитет недавно опубликовал интересные данные о миграционных процессах. Так, в 2014-2019 гг. в Армении всего 299,1 тыс. человек были вовлечены в миграционные процессы. За этот период около 148,4 тысячи (49,6%) из них покинули свои дома и не вернулись.

Следует отметить, что основанием для исследования стала база микроданных по результатам комплексного исследования условий проживания домохозяйств за 2019 год. Этот опрос проводится ежегодно и публикуется в отчете «Социальная картина в Армении и бедность». В нем отражена информация об уровне бедности, социальной ситуации, в том числе миграции за исследуемый период.
88 тыс. представителей домашних хозяйств вернулись из поездок, а 61.9 тыс человек были только прибывшие в данный населенный пункт.

Сообщается, что перемещение около 61,3 тыс. человек произошло в рамках миграции внутри республики. Кстати, большинство мигрантов составляли мужчины, они уехали в городские населенные пункты Российской Федерации. Что касается вернувшихся, то большинство из них в основном из России и тоже мужчины. Исследование комитета свидетельствует, что количество уезжающих увеличивается в основном в начале года, в январе-апреле, а вернувшихся мигрантов — в конце года, в октябре-декабре.
Большинство только прибывших мигрантов составляли женщины, которые в основном прибыли как в городские, так и в сельские районы Гегаркуникского, Лорийского и Армавирского марзов. В основном они вернулись в июле, сентябре и декабре.

Более двух третей уехавших мигрантов, каждый пятый из вернувшихся, назвали работу основной причиной своей эмиграции. В целом более 69,2% уехавших и 70,3% вернувшихся работали в строительной сфере. Причем в качестве причины миграции только прибывшие назвали создание семьи и воссоединение с семьей, работу. Мигранты отметили, что они также участвовали в других сферах экономической деятельности, включая производство, оптовую и розничную торговлю, ремонт автомобилей и мотоциклов, транспортировку, а также административную деятельность. Примечательно также, что в 2019 году среди постоянного населения Республики Армения (2,9 миллиона человек) подавляющее большинство родилось из Армении, а 135,6 тысячи человек родились за рубежом, в основном в Российской Федерации. Большинство мигрантов составляли женщины трудоспособного возраста и старше. Из документа узнаем также, что минимальный доступ к медицинским услугам зарегистрирован как среди родившихся в РА, так и среди мигрантов.

Также в документе отмечается, что 6,9 тыс. человек из числа постоянного населения за 30 дней до опроса отправили, а 127 тыс. человек — получили денежные переводы. Денежные переводы в основном были из РФ. Из последних мигрантов около 125,1 тыс. человек сделали денежные переводы из-за границы, подавляющее большинство из которых было отправлено ближайшему члену семьи.

Лусине БУДАГЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930