Лента новостей
Новости дня

Преображение Алиева и Путина, согласно Рубену Меграбяну

02 декабря,2021 00:30

Комментируя трехсторонюю встречу в Сочи, ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности сказал, что был впечатлен конструктивным поведением президента Азербайджана. В ходе экспертной дискуссии «Повестка дня безопасности Армении в преддверии саммитов в Европе» в Армянском институте международных отношений и безопасности эксперт не исключил, что в Азербайджане Ильхаму Алиеву будут задавать вопросы – а куда делась победа, почему об этом ничего не сказали, куда делся мирный договор с Арменией – на условиях Азербайджана, о чем тоже не стали говорить, куда делся Зангезурский коридор? Что именно ответит Алиев, Рубен Меграбян не знает.

Что касается премьер-министра РА Никола Пашиняна, то, по его словам, он просто сказал по-русски то же самое, что и в эфире Общественного телевидения: «Мы не видели смены имиджа с армянской стороны, тогда как с азербайджанской увидели».

По словам Рубена Меграбяна, до Брюсселя нас ждут еще три важные встречи: предположительно в России, встреча на уровне вице-премьеров, встреча Совета министров ОБСЕ и Саммит демократий в США. По его словам, армянская сторона должна придерживаться общей повестки дня переговоров, в этом направлении первый шаг был сделан в Сочи, разделив три важных положения: демаркация и делимитация, разблокирование коммуникаций и карабахский вопрос. По его мнению, то, что невозможно решить на данный момент, мы оставляем в стороне, мы решаем вопросы, которые можно решить, не позволяя Азербайджану вносить свои излюбленные разногласия и тем самым закрывать все, также угрожая, что если не будет так как он хочет, то прибегнет к силе.

Рубен Меграбян считает, что армянская сторона должна оставить Азербайджану максимально больше обязательств, чтобы поднять политическую цену нарушения договоренностей. И предстоящие встречи в этом смысле — лучшая возможность для армянской дипломатии. По словам эксперта, на данный момент процесс, насколько это возможно, идет по пути армянских интересов. А ключом к успеху является диверсификация отношений и политики, что касается нападения армянскую границу 16 ноября, то он оценивает Азербайджан как тупой инструмент, чтобы ударить по Армении. В результате он также видит политическую трансформацию российского президента, который приветствовал предстоящую встречу Алиева и Путина в Брюсселе, в то время как несколько дней назад Кремль с ревностью говорил о ней. И если настроения в Кремле не изменятся, по его словам, процесс пойдет вперед, от чего выиграют все.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031