Лента новостей
Новости дня

«Я хочу, чтобы целое поколение не стало жертвой просчета, неправильного патриотизма»: Жирайр Липаритян

11 декабря,2021 15:30

«Я хочу, чтобы целое поколение не стало жертвой просчета, неправильного патриотизма. Та же логика, мы против тюркизации», — во время лекции, последовавшей за презентацией книги «Армения-Турция: государственность, история, политика» такое мнение высказал ее автор — историк, дипломат Жирайр Липаритян.

В первые годы независимости Жирайр Липаритян был главным переговорщиком Армении с Турцией, и в книге он сделал важные корректировки по поводу армяно-турецких переговоров. Также обосновывается политика нормализации отношений с Турцией. Подходы к армяно-турецким отношениям представлены с исторической, политической и психологической точек зрения. В конце книги есть материалы о политических процессах, которые предшествовали 44-дневной арцахской войне и имели место сразу же после нее. Он считает неправильным то, что в качестве ответа на все вопросы на первый план выдвигается геноцид. По этому поводу Жирайр Липаритян сказал следующее. «Геноцид. это ответ на все, на каждую логику, на каждый подход. Тюркизация, стать турками, потому что мы открыли границу. Я думаю, что для нас должно быть важным изменить лозунг «свобода или смерть» на другой — «свобода – смерть, наверное». Я не могу оправдать смерть 4000 молодых людей, инвалидность 10 000 молодых людей, тем более провал первой удачи, жерт первой войны. Все это ушло, потому что мы готовы умереть, мы готовы отправить чужого ребенка, чтобы он погиб, мы готовы отправить молодых людей, они должны погибнуть, потому что мы патриотичны. Я не могу согласиться с такой логикой. Это не исходит ни из истории, ни из интересов нашей безопасности, национальной безопасности будущего».

По его словам, это феодальный менталитет, а не государственный. «Когда мы были фидаинами, это в какой-то степени имел смысл. Фидаин своей смертью придавал смысл идее свободы, говорил, «я так сильно верю в свой народ, что готов отдать жизнь. Это не имеет ничего общего с государственностью. Сейчас мы как государство не имеем права определять патриотизм таким образом, что только смерть доказывает, что мы патриоты».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031