Лента новостей
Новости дня

«99% проблем решены». Водители выехали на маршруты

13 декабря,2021 18:10

Сегодня утром группа ереванских водителей автобусов не выехали на работу. Они требовали отставки мэра Еревана Айка Марутяна. Водители собрались на автостоянке Джрвежа. Протестующими были водители старых автобусов, которые требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда, а также решения проблемы заправки газом.

Один из водителей сказал, что в конечной точке маршрута наблюдается проблема с туалетом, кроме того рабочие часы и рейсы увеличены, а зарплата осталась прежней. «Пусть дают нормальную зарплату, мы будем нормально обслуживать. Норма — это 350 тысяч драмов. До некоторых пор в семейный  бюджет поступало 350 тысяч драмов, сейчас он уменьшился до 260 тысяч драмов.  А ведь и 350 тысяч драмов было мало. «Они должны платить нормально, водитель, который ест плов, не может нормально водить автобус», — сказал один из водителей.

Из-за забастовки был закрыт ряд маршрутов, в частности, в Нор Норке и Канакер-Зейтуне.

Позже пресс-секретарь мэрии Еревана Акоп Карапетян отреагировал на забастовку водителей. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Ряд маршрутов общественного транспорта не работают с сегодняшнего утра из-за бойкота водителей. Водители требуют улучшения условий труда, в частности повышения заработной платы. В настоящее время муниципалитет выплачивает водителям общественного транспорта чистую (без налогов) заработную плату в размере около 260 000 драмов за 15 рабочих дней. По нашей информации, некоторые водители также требуют вернуться к прежней «плановой» системе оплаты, когда водитель получал минимальный заработный доход от проезда.

Городские власти решительны в вопросе транспортной реформы, и дальше будут предпринимать последовательные шаги по предоставлению качественных транспортных услуг населению, работать в сфере законности. При этом мы постоянно улучшаем условия труда водителей. Такой саботаж крайне недопустим, он не может дать результатов. В настоящее время соответствующие подразделения муниципалитета работают над исправлением ситуации и восстановлением нормальной работы транспорта».

В 13.00 водители остановили акцию протеста, отметив, что после переговоров с мэром их проблемы решены и они уже выйдут на маршруты. «Зарплата увеличена, первый ряд будет открытым, решится вопрос с туалетами,  водителям не будут указывать — здесь остановите, там остановите», — сказал один из водителей.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031