Лента новостей
Новости дня

Степанакертский драматический театр сегодня… Задачи и программы, представленные директором

16 декабря,2021 17:13
Государственный драматический театр имени Ваграма Папазяна в Степанакерте в послевоенный период столкнулся с рядом проблем, но это не мешает культурному центру продолжать свою деятельность.
СТЕПАНАКЕРТ, 16 декабря, АРЦАХПРЕСС- Об этом в беседе с корреспондентом «Арцахпресс» заявил директор Степанакертского государственного драматического театра имени Ваграма Папазяна Армен Арутюнян.
«В послевоенный период театр столкнулся с двумя проблемами. Первая — это набор актеров, так как после войны наши основные действующие лица переехали в Республику Армения или Российскую Федерацию. Мы решаем вопрос, стараемся привлечь новых актеров, потому что у нас есть талантливая молодежь, которая изъявила желание работать с нами. Самая большая проблема сейчас — нехватка материальных средств. Театр, похоже, вне поля зрения соответствующих органов. У нас нет финансирования для новых спектаклей, но мы стараемся работать как можно больше за счет собственных средств. После войны театр представил зрителям 3 новых спектакля: «Аленький цветочек», «С неба упали три яблока» и «Монстр на луне». Последний был на русском языке, так как мы собирались гастролировать по Российской Федерации, но он был отложен из-за ограничений», — представил А.  Арутюнян.
Наш собеседник сообщил, что в этом году Степанакертский театр гастролировал в Ереване, Раздане, Арташате, Гюмри, Ванадзоре, а в рамках фестиваля «Лори» — в Степанаване и Ташире.
«В преддверии Нового года мы планируем организовать мероприятие для школьников и раздать детям подарки. Однако есть некоторые трудности с изготовлением подарков, связанные со спонсорством. Если найдутся люди, которые захотят подарить нашим детям праздник, мы будем только рады», — отметил он.
Говоря о дальнейшей деятельности театра, директор сообщил, что в 2022 году будет отмечаться 90-летие драматического театра, и по этому случаю будет организовано мероприятие. «Пройденный путь театра будет представлен на мероприятии. Будут показаны небольшие отрывки из разных спектаклей. Планируем реализовать очень интересную и красивую программу. По разработанной новой программе у нас в ближайшее время три новых спектакля, к сожалению, мы не привлекли финансовых средств для постановки четвертого. Мы поставим детям спектакль «Дюймовочка», представим зрителям патриотическую постановку «Позиция бессмертных» о 4-дневной апрельской войне. Мы также включили в программу комедию Николая Гоголя «Женитьба». Программа достаточно большая и сложная, но мы обязательно ее реализуем », — подчеркнул наш собеседник.
Директор считает состояние здания проблемной: «Сцена существующего театра очень маленькая, но мы адаптируем ее к постановкам. Мы решили своими средствами проблемы со звуком и светом. Купили генератор и проектор. Мы стараемся приобрести все на выручку от продажи билетов, чтобы заполнить пробел, сохранить театр, каждый из нас, в свою очередь, вносит свой вклад в текущую деятельность нашего очага, которая длится годами»,- отметил А. Арутюнян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031