Лента новостей
Новости дня

Москва не видит опасности в идее объединения «тюркского мира»

18 декабря,2021 13:30

Идея единого «тюркского мира», выдвинутая президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, не представляет угрозы для России. Об этом заявил официальный представитель президента России Дмитрий Песков.

«Действительно, есть общность в тюркском мире есть — культурная, историческая. И страны Средней Азии, даже наши республики РФ, наши татары, башкиры, да, у них с турками общая история. Это языковая история, культурные, общие традиции. Так что в этом нет ничего ужасного», — сказал Песков RTI, когда его спросили, угрожает ли безопасности России идея создания «неоосманской империи», «тюркского мира» от Стамбула до Якутии.

Однако официальный представитель Кремля сказал, что «конечно, в Турции есть националистические силы, которые хотят превратить это культурное единство во что-то большее». «Но, слава богу, этих националистов не так много, они не составляют большинство, хотя продолжают настаивать на своей идее создания «Великого Турана». Они не говорят«Османская империя», они говорят «Великий Туран», — сказал Песков.

При этом Песков отметил, что националисты есть везде, как правило, они находятся на политической арене каждого государства.

«Конечно, их обычно сдерживают действующие власти. И здесь как раз президент Эрдоган – у него очень теплые, можно сказать, даже дружеские отношения с президентом Путиным, которые, несмотря на наличие разногласий, позволяют им в самые острые моменты собираться вместе и решать самые сложные проблемы», — сказал Песков.

Он добавил, что «так было уже не раз, это касалось и Сирии, это касалось и трагических моментов недавнего прошлого двусторонних отношений». «Но все равно удавалось выйти на мирное, конструктивное урегулирование, и де-факто, несмотря на определенные противоречия, Турция – это наш сосед, очень важный сосед. Турция – это наш партнер по очень важным проектам в торгово-экономическом сотрудничестве, инвестиционном сотрудничестве, и Турция наш визави во многих региональных конфликтах в процессе их решения», — сказал Песков.

Подготовила Виктория АНДРЕАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031