Лента новостей
Новости дня

Путин в связи с карабахской сделкой имеет свои ожидания от Алиева

22 декабря,2021 14:30

В Москве проверяют настроения Алиева по намерению вступить в ЕАЭС

Еще несколько лет назад Москва неоднократно давала понять, что хотела бы видеть Азербайджан в ЕАЭС. Официальный Баку неизменно хранил молчание, давая понять, что таких планов не имеет. Однако время от времени с российской стороны поднимался вопрос о членстве Азербайджана в ЕАЭС. После очередного такого заявления бывший министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил, что Азербайджан не исключает возможности присоединения к Евразийскому экономическому союзу и добавил: «никогда не говори никогда».
А однажды он прямым текстом спросил: что Азербайджан получит взамен в нагорно-карабахском конфликте? Стоит отметить, что министр экономического развития России Алексей Улюкаев еще в июне 2014 года во время своего визита в Баку пригласил азербайджанскую сторону присоединиться к Таможенному союзу и ЕАЭС.

В течение многих лет в бакинских экспертных кругах обсуждается возможность вступления Азербайджана в ЕАЭС в обмен на решение нагорно-карабахского конфликта в их пользу. Теперь официальный Баку заявляет, что нагорно-карабахский конфликт решен, вопрос статуса закрыт, и тема урегулирования тоже закрыта.

И вот недавно первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев снова заговорил о предоставлении Азербайджану статуса наблюдателя. И именно на этом этапе, через год после принятия трехстороннего заявления о 44-дневной войне, Москва снова подняла вопрос о членстве Азербайджана в ЕАЭС, как бы пытаясь проверить настроения официального Баку.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на прошлой неделе позитивно оценила предложение казахской стороны. «Инициатива Нурсултана Абишевича Назарбаева, который, по сути, является идеологом евразийской интеграции, заслуживает внимания. Как вы знаете, ЕАЭС открыт для государств, которые разделяют его цели, принципы и заинтересованы в более тесной интеграции и более тесном взаимодействии. В первую очередь мы имеем в виду страны СНГ, которые сохраняют с государствами-членами ЕАЭС наиболее тесные связи в сфере кооперации»,- сказала Захарова. Она отметила, что развитие диалога Азербайджана с ЕАЭС в любом формате способствовало бы активизации взаимной торговли и разблокировке транспортных артерий в регионе. В то же время Захарова напомнила, что получению Азербайджаном статуса наблюдателя в ЕАЭС может воспрепятствовать Армения. «Как вы знаете, необходимо учитывать, что решение о повышении уровня взаимодействия ЕАЭС принимается с согласия всех государств-членов и заинтересованной стороны, по итогам всесторонней экспертной проработки возможных экономический последствий подобного шага».
А вице-премьер РФ Алексей Оверчук дополнил представителя МИД, заявив о создании уникальной возможности на Южном Кавказе. Выступая в рамках конференции «Современное состояние и перспективы российско-азербайджанских экономических отношений в контексте интеграционных процессов» в Баку, он отметил: «На Южном Кавказе в настоящее время сложилась уникальная возможность в транспортно-логистической сфере. По его словам, на настоящий момент «ведётся активная работа в этом направлении».

В своем выступлении вице-премьер РФ коснулся также развития железнодорожных и автомобильных маршрутов в регионе, возможностей международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток».

Затем Оверчук продолжил… В случае получения статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, Азербайджан получит большую выгоду от сотрудничества со странами-членами организации. «Этот статус дает возможность быть значительно более осведомленными о том, что представляет собой ЕАЭС и что происходит внутри этой структуры. По нашим данным, 30-40 процентов населения в Азербайджане мало что знает об ЕАЭС, и в этом плане статус страны-наблюдателя позволит такой мощной в экономическом отношении стране, как Азербайджан, повысить уровень осведомленности, делегировав своих представителей, наблюдая за деятельностью рабочих органов ЕАЭС, получая всю документацию… Когда больше знаешь, можешь получать больше выгоды от сотрудничества. Вот почему это выгодно и для Азербайджана».

В конце прошлой недели президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в Баку заместителя премьер-министра России Алексея Оверчука, чтобы обсудить двустороннюю экономическую повестку дня и вопрос разблокирования коммуникаций на Южном Кавказе. «На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей между Азербайджаном и Россией, было подчеркнуто успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Российской Федерацией во всех сферах. Был особо отмечен рост товарооборота. Было указано на наличие хорошего потенциала для дальнейшего расширения экономического сотрудничества»,- отмечалось в сообщении, распространенном пресс-службой президента Азербайджана.
Собеседники отметили, что этот визит Оверчука позволяет обсудить результаты экономического сотрудничества в 2021 году. «В ходе встречи стороны коснулись деятельности трехсторонней комиссии на уровне заместителей премьер-министров России, Азербайджана и Армении, открытия коммуникаций в регионе и других вопросов», — сказано в сообщении.

Хотя в официальном заявлении о членстве Азербайджана в ЕАЭС ничего не сказано, можно сделать вывод, что эта тема обсуждалась в свете недавних заявлений из Москвы. То, что официальный Баку не желает публично реагировать на импульсы с российской стороны, возможно, свидетельствует о том, что официальный Баку все еще измеряет свои возможности по маневрированию в данном вопросе.

Отметим, что 21-22 декабря в Ереване проходит заседание армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Российскую делегацию возглавляет вице-премьер РФ Алексей Оверчук. Последний является представителем российской стороны в трехсторонней рабочей группе, созданной для возобновления работы коммуникаций в регионе после войны в Нагорном Карабахе.
Кстати, на днях заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев сообщил, что российские компании представили 13 проектов для реализации на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. «Один из этих проектов уже начал работу «в экономической зоне вдоль реки Араз», — сказал Мустафаев.

Как видно, российско-азербайджанское сотрудничество стремительно развивается. Параллельно с ускорением экономического развития Москва, по всей видимости, пытается усилить свое влияние в Азербайджане путем нейтрализации турецкого влияния, хотя официально Москва продолжает настаивать на том, что «не видит опасности в объединении« турецкого мира ». В интервью RTI на прошлой неделе официальный представитель президента России Дмитрий Песков подробно остановился на этом вопросе.

Идея общего «тюркского мира», выдвинутая президентом Турции Реджепом Эрдоганом, не несет угрозы для России, сказал пресс-секретарь президента России: «Действительно, есть общность — культурная, историческая — тюркского мира. И государства Средней Азии, даже наши республики Российской Федерации, наши татары, наши башкиры — да, они имеют общую историю с турками. Это языковая история, и культурная, общие традиции. Поэтому в этом ничего страшного нет», — сказал Песков, отвечая на вопрос, не угрожает ли безопасности РФ продвижение линии на создание «неоосманской империи», общего «тюркского мира» от Стамбула до Якутии. Вместе с тем Песков отметил, что в Турции есть националистически настроенные силы, которые культурное родство «хотят преобразовать в нечто большее». «Но, слава богу, этих националистов не так много, и они не в большинстве, хотя они продолжают настаивать на своей идее создания «Великого Турана». Они не говорят «Османская империя». Они говорят: «Великий Туран»,- отметил Песков.

Он заметил при этом, что «националисты есть везде, это, как правило, такой стабильный фланг почти у каждого государства на политической арене».
«Конечно, их, как правило, сдерживают действующие власти. И здесь как раз президент Эрдоган – у него очень теплые, можно сказать, даже дружеские отношения с президентом Путиным, которые, несмотря на наличие разногласий, позволяют им в самые острые моменты собираться вместе и решать самые сложные проблемы», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

По его словам, «так было уже не раз, это касалось и Сирии, это касалось и трагических моментов недавнего прошлого двусторонних отношений». «Но все равно удавалось выйти на мирное, конструктивное урегулирование, и де-факто, несмотря на определенные противоречия, Турция – это наш сосед, очень важный сосед. Турция – это наш партнер по очень важным проектам в торгово-экономическом сотрудничестве, инвестиционном сотрудничестве, и Турция наш визави во многих региональных конфликтах в процессе их решения», — добавил Песков.

Кремль внес значительный вклад в трансформацию Анкары в официальную сторону конфликта в контексте недавней войны в Нагорном Карабахе. Сегодня Москва с гордостью сообщает, что она эффективно сотрудничает с Турцией еще в одном конфликте. В какой-то момент переговоры с Турцией в рамках новых платформ явно показались Москве более выгодными, чем сотрудничество с США и Францией в Минской группе ОБСЕ. Здесь сошлись воедино идеи и цели Москвы, Анкары и Баку.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать