Лента новостей
Новости дня

Что будет с Арменией и Карабахом, если Россия и Украина начнут войну?

24 января,2022 09:45

По мнению эксперта по военно-политическим вопросам Арега Кочиняна, озабоченность вызывает не только то, что в случае войны в Украине Россия проигнорирует вопросы безопасности на Южном Кавказе и сосредоточится на украинском фронте, но и на то, какое участие примет Армения в этой войне. Будучи историком, Арег Кочинян может привести много примеров из истории, когда Россия воевала на нескольких фронтах, и одним из этих фронтов всегда был Южный Кавказ. Итоги переговоров Россия-НАТО и то, какое влияние окажет эта беспрецедентная напряженность на Южный Кавказ на днях в клубе «Одвац 3» обсудили Арег Кочинян и политолог Тигран Григорян.

По мнению Арега Кочиняна, ни Украина, ни союзники США по ЕС в одиночку не смогут противостоять России и не смогут сдержать ее, если Москва решит прибегнуть к широкомасштабным боевым действиям. По его словам, в этом вопросе важна позиция США. «Если США в ходе переговоров займут четкую и жесткую позицию, что для них это красная линия, российское военно-политическое руководство поймет, что эту черту не стоит переступать. Но ситуация близка к взрывоопасной».

Что касается опасностей, которые грозят Армении в случае войны, г-н Кочинян считает, что события в Казахстане показали, что в случае требовательности со стороны России наши власти поспешат принять участие в «подобных авантюрах». «И я не исключаю, что Россия выдвинет четкое требование и будет последовательной в ее выполнении: наши власти также будут иметь некоторое участие в этом вопросе, что будет иметь несравненно более тяжелые последствия и для Армении, потому что Запад будет намного чувствительнее в этом вопросе и его последствиях, и мы почувствуем их гораздо быстрее и четче».

Политолог Тигран Григорян считает, что в результате войны с Украиной риск войны на Южном Кавказе не сильно возрастет, но возрастет риск дестабилизации. «Азербайджан, безусловно, может использовать эту возможность для усиления давления на Армению. Для нас может быть большая опасность, если российско-американское противостояние переместится на Южный Кавказ. Например, может измениться отношение к российским миротворцам, которое сейчас носит конструктивный характер».

По словам Тиграна Григоряна, после окончания карабахской войны в Вашингтоне есть два мнения: первое заключается в том, что после последней войны позиции России на Южном Кавказе укрепились, и Россию надо сдерживать, а для сдерживания нужно использовать Турцию . Второе мнение, которое по словам г-на Григоряна, есть у администрации Байдена, заключается в том, что она должна сотрудничать с Россией в контексте карабахского конфликта, и Россия может сыграть конструктивную роль. «Если случится война, то первое мнение будет основным на Западе, и мы окажемся в очень тяжелом положении. Не говоря уже об экономических последствиях санкций против России».

По словам Арега Кочиняна, в США существует и третья точка зрения. Роль России в нашем регионе должна быть максимально снижена, для чего и выбрана нормализация армяно-турецких отношений. По мнению Арега Кочиняна, это лучший вариант, так как тот факт, что с каждым днем влияние России в Армении будет возрастать, имеет очень опасные последствия для нашей государственности и независимости. «А если Армения будет участвовать еще и в войне в Украине, то отношения НАТО с Арменией будут натянутыми, вплоть до санкционного уровня».

Арег Кочинян считает, что в случае войны в Украине, в случае победы или поражения России возникает угроза национальной безопасности Армении.
«Интеграционные процессы, которые переживает Армения, достаточно серьезно обострят отношения между Арменией и ее западными партнерами», — сказал военно-политический эксперт.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31