Лента новостей
Новости дня

На данном этапе не надо говорить о вводе войск в Армению или оказании военной помощи. Николай Бордюжа — о поддержке Армении со стороны ОДКБ

25 января,2022 18:45

Сегодня в ходе видеомоста Москва-Бишкек-Ереван-Минск-Нур-Султан у бывшего генерального секретаря ОДКБ, председателя Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Николая Бордюжи спросили, в каком случае Армения может рассчитывать на оперативное вмешательство ОДКБ, какое мы видели во время событий в Казахстане. Вопрос поднял армянский журналист, отметив, что время от времени на армяно-азербайджанской границе происходят боевые столкновения и гибнут люди.

В ответ г-н Бордюжа сказал, что досконально зная проблему Нагорного Карабаха и все, что с ней связано, он не хочет говорить о той реакции, которая имела место в Казахстане: «Сегодня я бы говорил о необходимости помощи в восстановлении признанных границ Армении и Азербайджана. А это значит, создавать совместные группы, получать материалы из архивов, в том числе карты Российской Федерации, карты разных лет, и выносить совместные решения. В первую очередь речь идет о демаркации, которая сразу исключит вопросы, связанные с вооруженным конфликтом и перестрелками. И следующая — делимитация».

Он напомнил, что такие группы формировались при уточнении границ России, Казахстана и Китая, где также были спорные территории, но решения были найдены не путем вооруженных конфликтов, а путем дипломатии. «Ко всему этому нужно отнестись очень серьезно. Российская Федерация предложила свои посреднические услуги и не только посреднические услуги, в том числе готовность предоставить исторические материалы и карты из архивов Минобороны, которые помогут армяно-азербайджанской группе разобраться с вопросами демаркации и делимитации», — сказал Николай Бордюжа. Затем он продолжил. «Я не думаю, что на данном этапе мы должны говорить или прорабатывать такие вопросы, как ввод войск или оказание военной помощи Армении. Это уже сделано, в том числе присутствие миротворцев в Нагорном Карабахе, что является гарантией стабильности».

По словам г-на Бордюжи, он внимательно следит за этими процессами и точно так же расстроен. «Ведь ситуация на границах Армении была стабильной».

Говоря о ситуации в Казахстане и необходимости ввода туда войск, Николай Бордюжа обратил особое внимание на действия Президента Казахстана, которые, по его словам, были очень продуманными. «Его востребование миротворческих войск было очень вовремя. Я глубоко убежден, что если бы было промедление, через 2-3 дня, число жертв было бы намного больше, а Казахстан и его административные структуры понесли бы гораздо больший экономический ущерб от разрухи. Главным во всем этом были действия президента Казахстана Токаева».

По словам члена Комитета Совета Федерации по международным делам Григория Рапоты, ОДКБ также действовала очень оперативно, а ее подразделения продемонстрировали высокую сплоченность.

«Главное, что в Казахстане не было боевых действий. ОДКБ — это не одна страна — она состоит из нескольких стран, тем более, что решения там принимаются консенсусом. Если бы одна из сторон была против, организовать было бы невозможно». Однако, по словам Григория Рапоты, вопрос в том, что будет дальше и вероятность повторения подобных событий в будущем вызывает большие вопросы. «Нам нужно серьезно подумать об этом».

На вопрос, какую опасность представляли события происходившие в Казахстане для соседних стран, Григорий Рапота ответил, что опасность очевидна. «Казахстан — одна из важнейших и ключевых стран в Евразийском экономическом союзе, а также в ОДКБ, и дестабилизация и распространение этой заразы на соседние страны были неизбежны».

Николай Бордюжа убежден, что нестабильность в Казахстане привела бы к нестабильности в регионе Центральной Евразии. «А если учесть нестабильный Афганистан и дремлющие террористические ячейки, существующие в странах Центрально-Евразийского региона, это может иметь серьезные последствия не только для Центрально-Евразийских стран, но и для Китая и России».

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31