Лента новостей
Новости дня

Да, резко выросли цены и на удобрения, и на семена, и на солярку. Министр экономики

27 января,2022 17:45

«Да, резко выросли цены на удобрения, семена и дизтопливо», — заявил сегодня министр экономики Ваан Керобян. Отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства, он сказал․ «На данный момент мы интенсивно ведем переговоры с производителями в ряде стран, чтобы понять, как мы будем поддерживать фермерские хозяйства в решении всех этих проблем. Цель субсидирования кредитов в размере 3-15 млн драмов состоит в том, чтобы помочь сельским жителям выполнять свои сельскохозяйственные работы как можно дешевле, но мы понимаем, что на данный момент это может быть недостаточным инструментом для снижения стоимости сельскохозяйственных работ сегодня, но это также будет иметь прямое влияние на урожай, на цену и, следовательно, на инфляцию».

По словам министра, они ищут решения и долго ждать их не придется. Он сказал, что местные импортеры не гонятся за сверхприбылью в этой сфере и внимательно следят за развитием событий. По его словам, цены повысили  производители  соседних стран.

На вопрос, когда граждане почувствуют положительные сигналы в связи с ростом цен, Ваан Керобян ответил, что за первые 11 месяцев экономика зарегистрировала реальный показатель экономической активности в размере 5,2%. «Это означает, что принимая во внимание все повышения цен, тем не менее, экономика реально выросла на 5,2%. Это означает, что, несмотря на рост цен, люди все равно начали жить лучше».

На замечание журналиста, что окружающие не разделяют этого мнения, опросы также показывают другую картину, министр сказал, что есть разные круги, но надо рассматривать не частные случаи, а статистику.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31