Лента новостей
Новости дня

В Диаспоре есть разочарование от любой армянской структуры: мы всегда проявляем потребительское отношение к Диаспоре. Ваграм Миракян

27 января,2022 23:15

«Одним из важных предварительных условий является то, что в союзе запрещены политические темы, это очень помогает, потому что политика, по сути, вызывает разногласия. Если задача состоит в объединении людей, то политика у нас запрещена», — сегодня, представляя цель создания Союза предпринимателей «Манташов» и проделанную за три года работу, заявил основатель и председатель союза Ваграм Миракян.

По его словам, деятельность союза начинали 10 друзей-бизнесменов, сейчас в него входит около 140 членов из Армении, 30 членов из Лос-Анджелеса, около 20 – из Москвы и столько же из Краснодара.

«Мы, армяне, глобальная нация, 25-30% армян проживает в Армении, но, будучи глобальной нацией, у нас очень мало глобальных структур, а экономических нет вообще. «Наш союз берет на себя эту роль, чтобы стать глобальной армянской экономической структурой, в этом году мы планируем расшириться еще в шести городах. Это даст возможность армянскому бизнесу более эффективно работать в мире», — сказал Ваграм Миракян.

На вопрос Aravot.am о том, что после создавшейся в стране ситуации бизнесмены из Диаспоры, похоже, испытали разочарование, о чем свидетельствует отсутствие инвестиций, как их уговорить инвестировать в Армению, Ваграм Миракян ответил: «Есть разочарование во всех армянских структурах Диаспоры, будь то государство, церковь, благотворительная или политическая организация… Люди чувствуют себя обманутыми, и было какое-то желание не касаться армянских тем, что очень плохо. У нас всегда потребительское отношение к нашей Диаспоре, мы всегда чего-то хотим от диаспоры. Мы хотим денег Диаспоры на строительство церкви, мы хотим денег на строительство дороги в Арцахе, мы хотим денег на строительство водопровода в Аштараке, мы обвиняем Диаспору, если они выражают мнение о стране по разным темам и так далее».

По мнению Ваграма Миракяна, к Диаспоре должен быть не потребительский, а партнерский подход. «Мы не должны рассматривать Диаспору как мешок с деньгами, из которого мы должны постоянно брать деньги на свои нужды. Мы должны сосредоточиться на том, что мы даем нашей Диаспоре, мы должны делать и такие проекты. Что мы, как государство, даем ей? Возможно, если мы дадим и потом только возьмем, то так будет легче? Даже ребенок, если он уже взрослый, но всегда чего-то хочет от родителей, то они устают, говорят иди, живи отдельно, то же самое касается и этих вопросов».

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31