Лента новостей
Новости дня

Когда Азербайджан вышел из состава Советского Союза, Арцах не входил в его состав, Пашинян манипулирует։ Рубен Мелконян

29 января,2022 16:30

Օбщественности предоставляют ложную информацию, при этом, это делают власти. В клубе «Зеркало», комментируя заявления, сделанные Николом Пашиняном в ходе состоявшейся на днях пресс-конференции, заявил доктор исторических наук, тюрколог Рубен Мелконян.

По его словам, мысль о том, что Армения никогда не предъявляла Турции территориальных претензий, и он продолжает эту линию, и сейчас у Армении нет никаких территориальных претензий, является ложной. «Действительно, Республика Армения не предъявляла Турции территориальных претензий, но Армения никогда не признавала   1921 года: «Требование Турции до сих пор заключается не в признании территориальной целостности Турции, а в признании Карсского договора».

По словам Рубена Мелконяна, все три президента РА не признали Карсский договор. «Он является незаконным поскольку подписавшие его в 1921 году страны не были международно признанными государствами — Турция и большевистская Россия. «Карсский договор полон незаконных положений, в частности, Ани, Сурмалу и т.д. были присоединены к Турции без каких-либо юридических оснований».

По словам г-на Мелконяна, Советский Союз иногда заявлял, что это соглашение было незаконным. «Даже Сталин заявил тогда, что договор был подписан в то время, когда Советский Союз был слаб. Армения продолжает эту линию. И мы не признали Карсский договор. Но мы не заявляли, что не признаем нынешние границы Турции. Иными словами, у Армении нет территориальных претензий, но Армения не признает незаконный Карсский договор».
По словам Рубена Мелконяна, Турция в разные годы пыталась признать Карсский договор и легализовать незаконно захваченные земли. «Правда, у Армении нет возможности вернуть земли, однако Армения, как достойное государство, может заявить, что не признает соглашение, основанное на незаконности».
Тюрколог убежден, что одним из предварительных условий Турции сегодня является признание Арменией Карсского договора, а нынешние власти говорят, что не видят проблем, бывшие власти также не выдвигали никаких требований.

Что касается вопроса признания Геноцида армян, который, по словам Пашиняна, является делом Диаспоры и Ай Дата, то этот вопрос всегда был в повестке дня независимой Армении с 1990-х годов и, что самое главное, он закреплен в документе — в Декларации о Независимости. «Разные страны уже на протяжении 30 лет признают Геноцид армян. Сейчас было бы странно говорить, что это не имеет никакого отношения к государству Армения и что этим занимается Диаспора и различные структуры».

По его словам, к 100-летию Геноцида Армения приняла декларацию единства, где упоминается, что Армения позиционируется как государство, являющееся мировым лидером в осуждении геноцидов, борьбе против их повторения и т.д. «Представьте, чтобы Израиль отказался от геноцида».
По словам Рубена Мелконяна, также является большой ложью и то, что Армения признала территориальную целостность Азербайджана, и Арцах никогда не будет Арменией. «Армения признала территориальную целостность Азербайджана без Арцаха. Это четко разъясняется в различных заявлениях, в том числе в заявлении Роберта Кочаряна о том, что Арцах, Нагорно-Карабахская автономная область, реализуя свои права, как граждан Советского Союза, и вместе с Азербайджаном или раньше Азербайджана, вышла из состава Советского Союза.

Иными словами, когда независимый Азербайджан вышел, то в нем уже не было Нагорного Карабаха, поэтому, когда мы признаем независимый Азербайджан, мы не можем признать Арцах его частью, потому что Арцах юридически не был его частью. И манипулировать тем, что все предыдущие власти признали территориальную целостность Азербайджана, то есть, с Арцахом – ложная повестка». Он задает вопрос: если мы признали, то почему азербайджанцы не взяли Арцах?

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31