Лента новостей
Новости дня

Об идентичности — без пафоса

29 января,2022 12:50

Вчера исполнилось 30 лет со дня формирования Армянской Армии. Отметили юбилей скромно — просто посещением пантеона Ераблур государственными и политическими деятелями. По правде говоря, я хотел написать об этом в своей предыдущей редакционной статье, но… не получилось. Очень сложно избежать пафоса, между строк которого обвинения или оправдания. Не говорить же в День Армии о том, кто виноват в сложившейся ситуации? Ситуация такова, что поиск виновных не проливает «бальзам на душу». Этот поиск политиков или излишне политизированных людей, наверное, помогает забыть о ситуации, лично мне не помогает. Мне кажется, что не армия, даже не государство получило удар: переживает кризис национальная идентичность. Попробуем честно ответить на следующий вопрос: можем ли мы после 9 ноября 2020 года при встрече с иностранцем с той же гордостью говорить: «мы – нация маршала Баграмяна и Монте Мелконяна»? Померкли ли образы этих героев за это время? Конечно же нет: померкли мы.

Могут ли люди с такой же уверенностью говорить — «помню и требую?». А может они и тогда не были честны? Сегодня власти, прибегая к мелкой хитрости, напоминают, что «Армения никогда не ставила признание Геноцида в качестве предусловия». Конечно, не ставила. Но дело вовсе не в этом. Дело в том, что Турция всегда ставила отрицание Геноцида в качестве предусловия.

Сейчас, если официально будет заявлено, что «помнить и требовать» уже не актуально, что «Всеармянская декларация по случаю 100-летия Геноцида армян» 2015 года была ошибкой, и мы руководствуемся совсем другой концепцией, то это было бы действительно «смелым» шагом со стороны правительства, более «смелым» чем ежедневные разговоры о «грабеже».

У меня нет окончательного ответа на эти вопросы. До 9 ноября 2020 года я был убежден, что гордость за наши победы, сохранение наших достижений и память о Геноциде лежат в основе нашей нынешней национальной идентичности. Но после выборов 2021 года я думаю, что, может быть, я ошибался, и что, по крайней мере, большинство граждан Армении живут совсем другими ценностями.

Опять же, проблема не в том, чтобы кого-то винить. На эти вопросы нет окончательных ответов. Их нужно обсуждать честно, не пытаясь задушить друг друга пафосом. Важно помнить, что национальная идентичность – это не то, что было установлено 5000 лет назад и осталось таковым навсегда: она меняется под влиянием ключевых событий истории. Такие события имели место в последние полтора года.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31