Лента новостей
Новости дня

Арусяк Джулхакян — о борьбе с коррупцией, Айк Мамиджанян — о «слепоте» европейских структур

30 января,2022 12:00

На пленарном заседании зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) не хватило времени для обсуждения проекта резолюции «Деятельность демократических институтов в Армении», поэтому председатель объявил, что делегаты могут отправить свои выступления письменно.

Из информации, размещенной на официальном сайте ПАСЕ можно узнать, что письменные выступления активно рассылались турецкими и азербайджанскими депутатами. В своих выступлениях они в основном пишут одно и то же, что Армения — агрессор, что в этой стране не работают демократические институты и так далее. Турецкий делегат отмечает, что они поддерживают призыв Азербайджана к мирному соглашению между двумя странами, и выражает мнение, что Армения и Азербайджан должны работать над добрососедскими отношениями для построения общего будущего.

Письменные выступления также отправили члены армянской делегации — депутат НС от фракции «Гражданский договор» Арусяк Джулхакян, секретарь фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян. Тексты выступления опубликованы на сайте ПАСЕ. Айк Мамиджанян, говоря, как он сам сформулировал, о слепоте европейских структур касательно процессов, происходящих в Армении, отметил следующее: «Согласно данным одного из американских медицинских журналов, Covid-19 может вызвать слепоту. Это более-менее понятная для меня причина того, почему европейские организации не видят процессов, происходящих в Армении. Трудно представить, что международное сообщество не заметило, что глава правительства Армении призвал людей заблокировать входы во все суды страны и в прямом эфире распорядился, чтобы правоохранительные органы не препятствовали протестующим».

Айк Мамиджанян констатирует, что трое депутатов Национального Собрания РА месяцами находятся в заключении без согласия парламента. Он отмечает. «Так что «депутатская неприкосновенность» в моей стране всего лишь слова. Не говоря уже о двух оппозиционных мэрах, победивших на местных выборах, отце одного из моих коллег-оппозиционеров и многих других, которые остаются в заключении. Вы не видите, что правящая политическая сила в моей стране неделю назад внесла изменения в Конституцию, не посоветовавшись с политическими деятелями, чтобы избавиться от Председателя Конституционного суда. Либо они решают привлечь к ответственности главу Высшего судебного совета и заменить его лояльным им человеком».

Айк Мамиджанян также не представляет себе, что в современном мире можно не заметить тот факт, что турецко-азербайджанский тандем вовлек террористов в 44-дневную войну против Нагорного Карабаха в 2020 году. «Люди не могут быть слепыми и не замечать, что Азербайджан отказывается выполнять свои обязательства по трехстороннему заявлению, не возвращает наших военнопленных, удерживаемых в Баку более года. Европа отказывается признать, что азербайджанские силы уже почти год оккупируют суверенную территорию Армении. Вы просто этого не видите. Агрессивная риторика Ильхама Алиева в отношении Армении и Арцаха остается вне поля зрения международных организаций. Он даже позволяет себе иронизировать над деятельностью Минской группы ОБСЕ, уверяя, что единственная повестка дня организации — планирование мероприятий к 30-летию организации».

Член ГД Арусяк Джулхакян в своем письменном выступлении пишет о борьбе с коррупцией. Она отмечает. «Одной из основных причин бархатной революции в Армении стала системная коррупция. Поэтому первое, что мы сделали после революции, искоренили системную коррупцию».

Отмечая, что первым и ключевым условием в борьбе с коррупцией является политическая воля, представитель правящей партии уверяет, что она у них есть. В качестве первого шага в борьбе с коррупцией депутат от ГД ссылается на создание Комиссии по предотвращению коррупции. В своем выступлении Арусяк Джулхакян отметила: «В 2021 году приняты новые положения, которые предусматривают создание открытого реестра реальных владельцев и выгодоприобретателей юридических лиц. Обязательство по выявлению реальных бенефициаров, собственников постепенно станет обязательным для всех юридических лиц, в том числе компаний, работающих в горнодобывающей, энергетической, коммунальной, а также аудиовизуальной и других сферах».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31