Лента новостей
Новости дня

«Я не против Севрского договора, могу обосновать его преимущества, но не стану, чтобы агенты КГБ не стали говорить — Шант на стороне турок»: Шант Арутюнян

31 января,2022 23:48

«Нет необходимости противопоставлять Севрский и Карсский договоры. Севрский вопрос на время следует отложить в сторону, а на первом плане должен быть вопрос об отмене Карсского договора», — заявил лидер партии «Цегакрон» Шант Арутюнян в ходе публичной дискуссии с Ара Папяном.
Дискуссия была посвящена армяно-турецким отношениям, связанным с ними договорам и правовым документам. Шант Арутюнян выразил обеспокоенность тем, что сегодня Армения, Россия и Турция подтверждают Карсский договор с разными формулировками и названиями, однако содержание одинаковое.

Говоря о Севрском договоре, Шант Арутюнян отметил: «Я не против Севрского договора, я могу обосновать преимущества, но не стану этого делать, чтобы агенты КГБ не стали говорить — Шант на стороне турок».

По мнению историка, дипломата, члена правления НДП Ара Папяна, не следует аннулировать Карсский договор. «Аннулируют тот документ, который имеет юридическую силу. Необходимо выразить политико-правовую позицию по этому поводу. Если мы ставим вопрос об аннулировании, значит, мы признаем легитимность, а значит, упомянутые вами нежелательные последствия, то есть решение по армяно-турецкой границе становится реальным».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31