Лента новостей
Новости дня

Личное и политическое

02 февраля,2022 12:15

Поскольку уже ясно, что следующим президентом Армении будет Ваагн Хачатрян, хочу обратиться к этому вопросу как с личной, так и с политической точки зрения. С личной точки зрения он вполне достойный кандидат. То, что сейчас говорится о якобы имевших место «злоупотреблениях» Ваагна Хачатряна на посту мэра Еревана, не внушает никакого доверия и не выдерживает никакой логической критики.

Образ Хачатряна, который пытаются создать оппозиция или его «недоброжелатели», входит в противоречие с его реальной системой ценностей. Из множества человеческих достоинств кандидата хотелось бы выделить сдержанность. Во времена правления Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна он был оппозиционером, но ни в публичной речи, ни в частных беседах не позволял себе лексики, характерной для бывших и нынешних оппозиционеров. Это крайне важно для меня, потому что, с моей точки зрения, тональность дискуссии важнее ее содержания.

Однако если проанализировать политический контекст назначения Хачатряна, то никаких положительных ожиданий у меня нет. (Я использую слово «назначать», потому что нынешний президент будет председателем «ГД», его, в конечном итоге изберут только члены данной фракции). Во-первых, я уже неоднократно писал, что от президента, согласно действующей Конституции , зависит очень немногое, и что «очень немногое» в нынешних условиях будет равно нулю. Так что личность президента сегодня ничего не решает.

Помимо этого, возможный кандидат в президенты в настоящее время работает министром. Это означает, что он является членом политической команды Пашиняна. (Армен Саркисян, по крайней мере формально, не был членом команды РПА). Следовательно, Хачатрян считает прежнюю власть «грабителями» , «виновными в поражении». Я не представляю, как можно работать министром у Пашиняна и не разделять этот главный «идеологический тезис» правящей партии.

Исходя из этого , армянский народ на протяжении веков блуждал во тьме, и только в 2018 году в лице Пашиняна взошло солнце. Но на мой взгляд, президент республики должен быть настолько выше всего этого, чтобы сотрудничать со всеми политическими силами, в том числе с двумя оппозиционными парламентскими фракциями. Но как можно сотрудничать с «грабителями» и с «теми, кто заранее сдал Арцах»?

На последних парламентских выборах за ГД проголосовало 54% ​​избирателей, за две оппозиционные силы — 26%, а 20% — за остальные. Половина избирателей вообще не пошла на выборы, и мы не знаем, что они думают. Правительство, естественно, надо было формировать из «ГД», другого выхода просто нет. Но президент, насколько я понимаю, должен представлять интересы всех граждан, более того – интересы всех армян.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28