Лента новостей
Новости дня

«В Ереван приехал дедушка из далекого села, попал в аварию, а ему говорят — скачай приложение». Водители протестуют против повышения ОСАГО

03 февраля,2022 20:27

В повышении стоимости  ОСАГО виноват ЦБ, который разрешил вседозволенность страховому бюро. Об этом сегодня сообщил дорожный эксперт, адвокат Артак Хачатуров, который вместе с несколькими десятками водителей-граждан принял участие в акции протеста против повышения цен на ОСАГО.

Дело в том, что совет Бюро автостраховщиков на своем заседании 23 декабря 2021 года принял решение, а затем 25 января этого года Центральный банк Армении, так сказать, утвердил повышение стоимости обязательного страхования автогражданской ответственности.

Это вызвало недовольство многих водителей. Они уже во второй раз митингуют. Говорят, на первый взгляд кажется, должны быть положительные изменения,  ОСАГО увеличен всего на 3000 драмов, но некоторые положения решения бюро считают опасными и неприемлемыми. «Если они не изменят решение, мы не отпустим их домой. Натянем колючую проволоку, скажем, ну вы оставайтесь на той стороне, мы, на этой стороне, пока вы не опомнитесь», — сказал Артак Хачатуров, отметив, что на самом деле страховые компании не виноваты в том, что ЦБ перегрузил их чрезмерными выплатами, им и приходится поднимать цены, чтобы «выйти из положения».

Именно поэтому, по словам Артака Хачатурова, их жалоба адресована в ЦБ. Они предлагают отложить принятие решения до проведения общественных обсуждений и принятия решения на основе ответов. По словам протестующих, на фоне повсеместного роста цен растет и ОСАГО.

Они подготовили листовки с подписью «ОСАГО не подорожает» в надежде расклеить их в разных местах, но полиция призвала не расклеивать их в общественных местах. Артак Хачатуров был задержан за неподчинение их законному требованию.

За митингом наблюдали несколько десятков сотрудников полиции, выстроившихся стеной перед ЦБ в несколько рядов. По словам водителей, они представляют произошедшее как реформу и повышение цен всего на 3 тысячи драмов, но на самом деле это ловушка, потому что есть текущие проблемы. «Допустим в Ереван приехал дедушка из далекого села, попал в аварию, ну или попал в аварию в своем же селе. Ему звонят и говорят — вам нужно скачать приложение, зарегистрировать ДТП, зафиксировать внешний вид повреждений. Но внутреннюю экспертизу не проводят, их специалисты не подходят. Это один обман. А вдруг у дедушки  обычная «Нокиа» и он не может  скачать приложение, и что, получается, он осется вне закона, но ведь он платит за  ОСАГО».

Водители включили сигналы автомобилей и направились к бюро ОСАГО. Они сказали, что будут бороться до тех пол, пока от этого решения не откажутся .

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28