Лента новостей
Новости дня

Повседневная жизнь Ишханасара после 12 мая. «Как только российский вертолет поднимается в воздух, дети пугаются и спрашивают — «видите, что происходит»?»

04 февраля,2022 16:56

«Насколько близко я смогу приблизиться, чтоб сфотографировать гору с близи?» — спрашиваю жителей села Ишханасар. «Ну, вам нежелательно подходить слишком близко. Это опасно. Мы не знаем, где они, но где-то там сидят, — ответили мои собеседницы, указывая на курган, расположенный недалеко от не Ишханасара. «Да нет, они в нескольких километрах отсюда. И эту  колючую проволоку я натянул  чтобы животные не проникли на мою территорию», — успокоил меня один из сельчан, который имеет более четкое представление о расположении азербайджанских позиций. Он говорит, что в этих горах с самого рождения, знает каждый камень и каждый куст наизусть.

Одна из заснеженных и грязных дорог поселка ведет прямо в Ишханасар. Гора совершенно белая, покрытая снегом, с той стороны не видно ни позиций, ни армянского или азербайджанского флага. Но, все равно, после 12 мая 2021 года жизнь и повседневная жизнь сельчан полностью изменились.

С того дня, как азербайджанская армия засела на склонах Ишханасара в Сюнике, где находится и Черное озеро, жители села не ходят туда, не пускают  детей гулять допоздна и не говорят о подъеме на гору, несмотря на то, что азербайджанские позиции находятся в нескольких километрах от села. «Как только российский вертолет поднимается в воздух, дети испугавшись спрашивают — интересно что произошло?» —говорят жители Ишханасара, выражая обеспокоенность тем, что село Ишханасар, хотя и граничит с Азербайджаном после 9 ноября, но приграничным не считается.

«У нас есть вода, есть газ, есть электричество. Однако, поскольку село не признано приграничным, жители не могут пользоваться льготами, предоставляемыми приграничным сообществам. В нашем селе нет дома, у которого бы не было кредитов. Если бы эти привилегии были предоставлены, наши заботы были бы несколько облегчены. Сейчас все подорожало, но у сельчан товары покупаются дешево, остальные продукты нам продают по высокой цене», — говорит Валя Андреасян. По ее словам, до этого они граничили с Кашатагским районом Республики Арцах, сейчас с Азербайджаном.

Госпожа Валя вспоминает, что в 2018 году бутылка масла стоила 600 драмов, сейчас мы покупаем его по 1200 драмов, раньше покупали яйца по 30-40 драмов, сейчас яйцо стоит 90 драмов, песок покупали за 250 драмов, сейчас — не менее 440 драмов.

 

Ани, мать троих несовершеннолетних детей, муж которой был тяжело ранен в 44-дневной войне и уже перенес несколько операций, говорит, что рост цен, возможно, не стал бы таким большим бременем для семейного бюджета, если бы они пользовались преимуществами гора, как раньше. Одним из основных доходов жителей Ишханасара была разнообразная зелень, мандак, грибы и другие овощи. В сезон их продавали и жили на это весь год.

«В этом году так не получится. Территории уже под их контролем. А ведь каждый год мы привозили, продавали и жили на это.

И страшно, и невозможно куда хотим — наших полях расположены по 3-4 поста».

По словам жителей, не столько из-за пастбищ, сколько из-за роста цен, поголовье скота в этом селе также уменьшилось. «Помимо того, что территории находятся под наблюдением азербайджанцев и люди не рискуют уводить животных даже на пастбища с нашей стороны, из-за роста цен сельчанину приходится забивать животных и продавать мясо, чтобы обеспечить свои потребности, нормально отправить ребенка в школу».

Эмиграции из села пока нет, наоборот, говорит г-жа Валя, село растет, много молодых семей, а некоторые после войны решили завести еще больше детей. В селе 18 многодетных семей, в одной из которых 8 детей. Сюда из Арцаха переселили 29 семей.

В школе Ишханасара учатся 63 ученика. Восьмилетний Дэвид и его друзья, которых я встретила посреди деревни, говорят, что не боялись войны, но с нетерпением ждали ее окончания.

Ишханасар на этой войне потерял трех человек.

Ани рассказывает, что в день известных событий в Ишханасаре детей вывезли из села, а женщины из села не уехали, остались с мужьями. Они даже были готовы взяться за оружие. Теперь они спят в страхе по ночам, но говорят, что приспособились.

Ишханасар Сюникской области с 2017 года объединен с сисианской общиной. Преимущества укрупнения, перечисляемые властями, жители этого села пока не замечают. Улицы поселка остались прежними, в поселке проблема с поливной водой.

В день нашего визита у главы Ишханасарского административного района Марата Петросяна было плохое самочувствие. Валя Андреасян, которая также является одним из представителей Ишханасарского административного района, сказала, что одним из важных вопросов для села сегодня является признание границы. По ее словам, раньше они граничили с Арцахом, сейчас с Азербайджаном. Она говорит, что не то чтобы они боялись «вражеского» вторжения, но беспокойство все же есть.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28