Лента новостей
Новости дня

«Армения и Арцах в интеллектуальной сфере должны быть вместе»: Тигран Кочарян

08 февраля,2022 19:03

Идея создания «Всеармянского интеллектуального движения» родилась давно, но мы пытаемся реализовать ее сегодня, поскольку, наверное, никто не может отрицать тот факт, что все в Армении должно начинаться с образования, повышения образовательного уровня общества. Это долгий процесс, поэтому нам нужно в первую очередь сосредоточиться на детях и молодежи. И родилась идея: а почему бы не работать со всеми слоями общества — от детей и подростков до взрослых», — рассказал журналистам соучредитель инициативы «Всеармянское интеллектуальное движение» Карен Кочарян в пресс-центре Sputnik Армения.

«Мы выяснили, что игра «Что? Где? Когда?», интеллектуальные игры стали популярны во всех учреждениях, что меня очень радует. В то же время для нас очень важно уделять внимание марзам. К сожалению, все, в том числе и это движение, в основном сосредоточено в Ереване. Но сейчас хочу сообщить хорошую новость: в этом году мы увеличиваем количество внеконкурсных игр в формате ТВ, благодаря чему мы сможем приглашать любительские команды из разных марзов на телевизионные игры»,- добавил Карен Кочарян.

Соучредитель инициативы Тигран Кочарян коснулся проблем, существующих в Армении. «Человек хочет играть в интеллектуальную игру, но не знает, где и как это сделать. Он ходит в клубы, где играют профессиональные люди, отвечает на 5 из 36 вопросов, в итоге делая вывод, что это не его занятие. «Мы создаем армянское интеллектуальное движение для того, чтобы сделать его интеллектуальным времяпрепровождением для всех, дать всем возможность играть на любительском уровне, на уровне организаций или, возможно, на полупрофессиональном уровне, и в итоге оказаться в пирамиде интеллектуальной игры, в элитном клубе телепередачи».

Он подчеркнул, что в настоящее время в марзах есть действующие клубы, а представляемая им Армянская ассоциация знатоков планирует весной и летом провести два крупных мероприятия. Первое из них – Дилижанский международный фестиваль, в котором примут участие более 30 команд из 11 стран, а второе – программа, которая будет осуществлена в Арцахе. «Есть осознание того, что Армения и Арцах в интеллектуальной сфере должны быть вместе и не отделяться друг от друга».

По словам Тиграна Кочаряна, одним из ближайших планов является чемпионат Армении среди любителей, который, вероятно, состоится осенью. Победители также получат возможность принять участие в любительском командном чемпионате мира.

Другой соучредитель инициативы — Арутюн Арзуманян рассказал, как они планируют работать с разными слоями общества. «Наша проблема заключалась в том, что сфера интеллектуальных игр была постоянно связана с одними и теми же людьми: люди играли десятилетиями, но смены поколений не происходило. Особенно учитывая, что истоки интеллектуальных игр исходят от русскоязычных слоев общества, то у нас есть со всем этим проблема – нужно «арменизировать» все и вывести на эту арену новых людей».

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28