Лента новостей
Новости дня

«Никол Пашинян отправится в Турцию в марте, даже если в данный момент он этого не знает». Наира Зограбян

08 февраля,2022 23:30

Собеседником Aravot.am является бывший депутат НС Наира Зограбян.

-Госпожа Зограбян, вице-президент Турции сообщил, что Никол Пашинян в марте отправится в Турцию, однако официальный Ереван пока не подтвердил эту информацию. Как вы думаете, какая повестка дня будет обсуждаться в Турции?

— Уверяю вас, что Пашинян в марте отправится в Турцию, даже если он и его штаб в данный момент об этом не проинформированы. Трагедия в том, что Армения больше не определяет свою внешнеполитическую повестку, а постфактум нас просто информируют о принятых решениях. А повестка дня, которую предстоит обсудить в Турции, очень проста: установление дипломатических отношений с Турцией и открытие границ, разумеется, с пакетом турецких предусловий.

— Но армянская и турецкая стороны после первой встречи послов в Москве заявили, что в повестке дня нормализации отношений нет предусловий.

— Это наглая и циничная ложь, и пока наше общество нашло новую эмоциональную тему — возможный демонтаж памятника Согомону Телеряну в Маралике, что рано или поздно произойдет, и они готовы героически установить дежурство вокруг памятника, Турция добавила к своим известным предусловиям еще два. Решение арцахской проблемы азербайджанской повесткой дня, что было одним из главных предварительных условий Турции, Эрдоган уже считает решенной, хотя турецкая политическая элита продолжает настаивать на том, чтобы армянская сторона отказалась от повестки дня Геноцида, и Никол Пашинян на своей последней пресс-конференции тему Геноцида красиво «бросил в карман» Диаспоры и АРФД, сочтя это только их узкой повесткой дня.  И к уже известным предусловиям турецкая элита явно вынесла на повестку дня еще два предусловия — без потрясений решить вопрос Зангезурского коридора, чтобы у них была бесперебойная наземная связь и второе, оказать давление на американские армянские структуры, чтобы снять идею Геноцида из американской политической повестки, так как она мешает турецко-американским отношениям. Будем честны — кто-то думает, что сейчас возможно сделать больше, чем это сделали Серж Саргсян и Эдвард Налбандян, ведя переговоры с турками в 2009 году? Конечно же нет. Однако турецкая сторона отказалась ратифицировать согласованный документ, выдвигая неприемлемые преварительные условия. Теперь, помимо существующих предусловий, ключевое из которых — арцахский вопрос, для них уже решен, добавились еще два и в рамках этой повестки дня состоится установление дипломатических отношений с Турцией и открытие границ.

— Когда Серж Саргсян подписывал Цюрихские протоколы, поднялась волна серьезных общественных и политических протестов. На ваш взгляд, почему сейчас таких протестов нет?

— Это надо спросить у бывших протестующих, поднявших невообразимую волну протестов в Армении и Диаспоре, а третий президент вынужден был посещать армянские колонии, представляя ситуацию. Их сейчас нет, потому что, к сожалению, наше общество по понятным причинам уже не хочет реагировать ни на какую повестку вообще, а силы, разжигавшие антитурецкие костры и расстреливавшие чучело Эрдогана, сейчас заняты куда более важным делом,  например, обсуждают в Национальном Собрании исторический вопрос о замене Арпи Давоян на Грача Акопяна в армяно-белорусской межпарламентской комиссии. Вот так.

Интервью Нелли ГРИГОРЯН

Фото из архива

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28