Лента новостей
Новости дня

«Все имеющиеся в Армении вакцины соответствуют стандартам»․ Министерство здравоохранения

09 февраля,2022 17:21

Сегодня член блока «Айастан» Гегам Назарян спросил у министра здравоохранения Анаит Аванесян, удалось ли наконец выяснить, какое влияние маска оказала на распространение коронавируса, почему период изоляции с 14 дней уменьшился до 7 дней, каково количество смертельных случаев, ведь говорят о 8-9 тысячах, и, в конце концов, уверены ли они в том, что колят гражданам под названием вакцины?

«Да, маски носят серьезный профилактический характер, они играют важную роль в предотвращении распространения инфекции. С точки зрения эффективности мы убедились в этом при обобщении результатов мониторинга в медицинских центрах и других данных», — сказала Анаит Аванесян.

По его словам, антивирусная политика Армении была гибкой, основанной на доказательных материалах. «Мы одними из первых отказались от долгосрочных локдаунов, потому что поняли, что коронавирус с нами надолго».

Что касается вакцин, министр заверил, что ввозятся только вакцины, одобренные ВОЗ и разрешенные в данной стране․ «То есть все вакцины прошли три уровня экспертизы. Их эффективность подтверждена. Все имеющиеся в Армении вакцины соответствуют стандартам. Что касается периода изоляции, то имеющиеся основания говорят о том, что привитым гражданам уже не угрожает опасность по прошествии семи дней. Это правило касается только привитых, если гражданин проходит тест, и ответ отрицательный».

Гегам Назарян также поинтересовался, с какой целью в марте 2020 года активно распространялось известное фото кроватей в Спортивно-концертном комплексе. Анаит Аванесян этого вопроса не коснулась.

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28