Лента новостей
Новости дня

Хосров Арутюнян. «Даже при очень живом воображении действительность в нашей стране сложно считать демократической»

10 февраля,2022 17:43

Бывший премьер-министр Армении и бывший спикер Национального собрания Хосров Арутюнян, выступая в клубе «Зеркало» на фоне мнения о том, что демократия в Армении является международным брендом, рассказал о нарушениях прав человека, арестах и ​​задержаниях в стране: «Можно ли нашу действительность считать демократической? Думаю, такое утверждение трудно сделать даже при очень живом воображении. Это не только мое мнение. Возьмите экспертов, причем не армянских и не русских. Попробуйте прочитать, проанализировать, что говорят люди. Величайшим и самым важным якорем демократии является верховенство закона. Право первично, право гражданина. Этим обусловлена демократия, верховенство права гражданина.

И когда говорят, что мы объявляем диктатуру права и закона, я начинаю удивляться. Не может быть диктатуры ни в какой демократической форме. Диктатура сама по себе есть принуждение, применение силы и насилия.

Согласимся, что под демократией понимается, во-первых, верховенство закона, а во-вторых, прямое или косвенное участие народа и общества в процессе принятия важных решений в государственном управлении и общественной жизни. Чтобы гарантировать все это, еще в XVIII веке французские просветители выдвинули очень важный узловой пункт организации государственной власти. Это принцип разделения властей, когда законодательная, исполнительная и судебная власти действуют самостоятельно, независимо друг от друга и каждая представляет государство в своей сфере — интересы государства, интересы государства. Разве есть ли такое явление в Армении сегодня?

С того момента, как суды были заблокированы заявлением премьер-министра, с этого момента мы больше не существуем как суд, независимая судебная власть. Сегодня мы дошли до того, что судья выносит решение, и на следующий день его коллега дает санкцию на арест.

Невозможно говорить о демократии в стране, где нет независимости судебной власти. Об этом не может быть и речи», — сказал Хосров Арутюнян.

Ашот АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28