Лента новостей
Новости дня

Пашинян․ «Мы должны сделать все, чтобы до конца года завершить строительство армянского участка железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз»

17 февраля,2022 12:45

Сегодня был объявлен предквалификационный тендер на участок Сисиан-Каджаран автодороги Север-Юг, этот проект имеет для нас большое стратегическое значение. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Никол Пашинян.

По его словам, на первом этапе тендера приглашаются организации, которые могут подать заявку на строительство этой дороги. «Стоимость проекта составляет несколько сотен миллионов долларов, и такой объем инвестиционной программы не реализовывался за всю историю независимости Армении. Тему наших недавних обсуждений, открытие региональной инфраструктуры, мы переформулировали проект Север-Юг и превратили его в проект Север-Юг, Восток-Запад, и надеемся реализовать этот проект большими темпами. Это означает, что одна из ветвей этой дороги, Армянский перекресток, соединит Армению-Иран, другая Азербайджан-Армению, а затем Нахичевань-Турцию. Мы помещаем этот проект в этот общий контекст. Будем надеяться, что к концу года у нас будет конкретная строительная компания, которая будет выполнять работы. «Конечно, проектная часть Восток-Запад не выполнена, но в контексте достижения политических договоренностей и согласованностей мы будем реализовывать и эту часть», — сказал Пашинян.

По его словам, ведутся конкретные работы по строительству армянского участка железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз ․ «Хотя технические и проектные работы уже начаты, мы надеемся, что достигнутые договоренности в ближайшее время будут оформлены в виде документа и процесс де-юре будет полностью отработан. Предварительный квалификационный отбор продлится 70 дней, в течение которых компании будут активно подавать заявки, после чего прошедшие отбор компании получат возможность участвовать в объявленном тендере на строительные работы. Мы должны сделать все, чтобы завершить этот процесс до конца года».
Министр территориального управления и инфраструктуры Гнел Саносян добавил, что вся дорога Север-Юг составляет около 560 км, и эти 60 км являются ключевыми. По словам министра, нынешняя дорога от Сисиана до Каджарана имеет среднюю скорость 50 км/ч, со строительством этой дороги мы будем иметь скорость 100 км/ч, что сократит расстояние между этими участками на два часа. «Появится безопасный путь, отвечающий современным требованиям. На реализацию проекта отведен шестилетний срок, это совершенно новый участок дороги, где  есть 4,7 км мостов, которых всего 27, есть более 12 км тоннельных участков —  5 тоннелей, один из которых протяженностью 8,6 км.».
Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28