Лента новостей
Новости дня

Армянские бизнесмены отправятся в Чечню, а туристы — в Арктику: что предлагают российские бизнесмены?

20 февраля,2022 20:30

«Армения очень любимая и желанная страна для наших российских бизнесменов, безвизовый режим и отсутствие языковых барьеров очень помогают в развитии бизнеса здесь», — отметила торговый представитель Российской Федерации в Армении Анна Донченко. В мультимедийном пресс-центре «Sputnik Армения» она представила программу российско-армянских мероприятий.

Анна Донченко, которая также является торговым представителем российского бизнеса в Армении, сказала, что наиболее активное сотрудничество продвигается с московскими бизнесменами, но интерес к армянскому рынку проявляют и другие регионы России. По словам российского представителя, интерес есть даже к Арктике, и взаимный туризм будет одним из основных направлений.

Она также сообщила, что уже есть договоренность о визите армянской делегации в Чеченскую Республику. Контракты с российскими бизнесменами в Ленинградской области уже подписаны, но госпожа Донченко не стала раскрывать кавычки касательно того, какая продукция будет экспортироваться, а какая импортироваться, отметив, что они проинформируют об этом, когда сделки будут завершены. По ее словам, например, одна из российских компаний будет импортировать высококачественный шоколад со вкусом бородинского хлеба и соленого огурца.

По словам Анны Донченко, маркетинговые исследования показали, что Армения имеет большой потенциал в легкой промышленности, энергетике и строительстве. А в сфере информационных технологий, по мнению российского торгпреда, может быть не двустороннее сотрудничество, а в рамках более широкой Евразийской экономической зоны.

Она сказала также, что достигнута договоренность между компанией «Ташир» и ЮКЖД, но в каком формате, Анна Донченко сообщила, что об этом объявят представители двух компаний.

По ее подсчетам, в результате армяно-российского сотрудничества уже заключено 130 контрактов на общую сумму 75,5 млн долларов.

Что касается трудностей, с которыми сталкиваются российские бизнесмены при экспорте в Армению, Анна Донченко сказала, что помимо больших сумм, уплачиваемых за дороги и склады, основным препятствием, которое отмечают экспортеры, является малый оборот армянского рынка. По ее словам, риск Верхнего Ларса является одним из препятствий, о котором бизнесменов ставят в известность.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28