Лента новостей
Новости дня

Животных держали голодными, в течение 15 дней давали только молотый ячмень. Сотрудник зоопарка

24 февраля,2022 15:57

В декабре хищники не ели мяса 15 дней, питались только молотым ячменем, отчего заболевали и умирали один за другим. Об этом сегодня заявил старший смотритель отдела птиц Ереванского зоопарка Гарегин Хлгатян.

Он вместе с другими гражданами, работавшими в зоопарке в разные годы, которые были уволены, протестовали перед мэрией против продолжающегося падежа животных в зоопарке и, по их мнению, некомпетентного руководства.

А Гарегин Хлгатян был уволен 3 дня назад. По его словам, причиной стало требование корма для животных у администрации парка: «Я неоднократно озвучивал тот факт, что животные голодны и им нечего есть. Руководителям парка не понравились мои замечания и два дня назад мне позвонили и попросили заявление и уволиться. Я отказался, сказал предъявите основания для увольнения, начали безосновательно обвинять, мол лучше пишите, а то мы вас уволим, но я отказался писать. Вынули и положили на стол два выговора. Сказали ты должен доказать, что у тебя нет туберкулёза, я сказал, ну дай мне направление, чтобы я съездил провериться, они сказали, что ты должен провериться за свой счёт. Я пошел и проверился за свой счет. Я прихожу на работу в пятницу и вижу, что страус уже болен. Воскресенье было моим выходным, а в понедельник, когда я пришел на работу, страус был мертв. Мне говорят, что по твоей вине умер страус, почему ты позволил ему съесть камень? Животные уже полмесяца голодают. Я виновен в его смерти? Они лгут, что он съел камень». По словам Гарегина Хлгатяна, в декабре уго отдел также не получал продукты в течение  15 дней. «Мои животные питались только молотым ячменем в течение 15 дней. У животных был диагностирован туберкулез, и они обвиняют в этом меня».

Другой работник зоопарка сказал, что все животные в зоопарке болеют туберкулезом, но болезнь находится в латентном состоянии и активизируется при ослаблении их иммунитета. А иммунитет животных в саду упал из-за отсутствия еды. Что касается того, почему животных держали голодными, Гарегин Хлгатян считает, что администрация парка просто сэкономила, чтобы показать муниципалитету, что они работают хорошо. «Говорили — мы погасили долги. Погасили долги за счет животных?»

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28