Лента новостей
Новости дня

«Мы готовы наводить мосты   сотрудничества как с соседними странами, так и с действующими в различных форматах международными организациями, в интересах развития нашей страны и укрепления мира в регионе». Акоп Аршакян

24 февраля,2022 16:49

Выступление вице-спикера НС, и.о.Председателя НС  Акопа Аршакяна на втором заседании Комитета парламентского партнерства Армения — ЕС

24 февраля состоялось второе заседание Комитета парламентского партнерства Армения – ЕС, на котором выступил А.Аршакян:

«Уважаемые сопредседатели,

уважаемая госпожа посол,

уважаемые коллеги,

дамы и господа!

Приветствую вас со вторым заседанием Комитета парламентского партнерства Армения –  ЕС в Ереване. Рад, что сегодня представилась возможность обсудить текущее состояние сотрудничества между Республикой Армения и Европейским Союзом, сотрудничество между Национальным Собранием и Европейским Парламентом, а также другие повесточные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Хочу отметить, что развитие партнерства с Европейским Союзом было и остается одним из важных направлений внешней политики РА.

Подчеркивая роль парламентской дипломатии в современных международных отношениях, мы всегда готовы к диалогу с нашими европейскими партнерами в различных парламентских форматах для обсуждения региональных проблем и поддержки их решений. Армения по-прежнему привержена созданию общей повестки для углубления существующего тесного партнерства с Европейским Союзом, что, несомненно, будет способствовать региональной стабильности и развитию.

Вступление в силу с 1 марта 2021 г. Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС   открыло новые перспективы для реализации новых программ сотрудничества со странами-членами ЕС. Хотел бы выразить нашу искреннюю признательность за оказанное Евросоюзом значительное финансовое содействие, которое будет направлено ​​на осуществление ряда знаковых инициатив.

Мы подтвердили свою приверженность демократическим ценностям проведением в прошлом году свободных и справедливых досрочных выборов. Уверяю вас, что власти Армении считают приоритетным обеспечение преемственности институциональных реформ и необратимости демократических преобразований.

Уважаемые коллеги!

События прошлого года создали новую реальность в нашем регионе и за его пределами. Тяжелые последствия 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном и Турцией против Нагорного Карабаха в сентябре 2020 г., оказались для нас необратимыми. Сегодня мы сталкиваемся с вызовами безопасности. Мир в регионе под угрозой, стабильность – хрупка. Наиболее опасное развитие – проникновение азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Армении. Ситуация на армяно-азербайджанской границе остается напряженной с 12 мая 2021 г. Агрессия против Республики Армения привела к человеческим жертвам и создала серьезную угрозу региональной безопасности.

Армения строго осуждает военные действия Азербайджана, подрывающие региональный мир и безопасность.

Мы ожидаем незамедлительной и адресной реакции наших международных партнеров на незаконные действия Азербайджана, включая проникновение на суверенную территорию РА и дальнейшую эскалацию, спровоцированную Азербайджаном на границах. Мы глубоко убеждены, что применение силы не может способствовать установлению мер укрепления доверия, а также созданию атмосферы мира.

В этой связи хотел бы поблагодарить депутатов Европарламента за принципиальную позицию после 44-дневной войны. Желал бы обратить особое внимание на принятую Европарламентом подавляющим большинством голосов резолюцию о возвращении армянских военнопленных, в которой содержится призыв к немедленному и безоговорочному освобождению всех армянских пленных, военных и гражданских лиц, задержанных в ходе и после войны.

На пленарном заседании Европарламента 19 мая 2021 г. также была утверждена голосованием   резолюция-доклад по Турции, которой Евросоюз подтверждает свой призыв к признанию Геноцида армян. Турцию также призывают воздерживаться от любой антиармянской пропаганды и разжигания ненависти, полностью соблюдать свои обязательства по защите армянской культуры. В докладе также несколько раз упоминается негативная роль Турции в Нагорно-Карабахском конфликте. В отчетных докладах ЕС подтверждает свой призыв к признанию Геноцида армян. К сожалению, непризнание Геноцида армян и его отрицание ведут к новым геноцидам и войнам.

Уважаемые коллеги!

Убеждены, что возобновление процесса мирного урегулирования карабахского конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ, полноценная реализация трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г., устранение последствий их нарушений, в том числе безоговорочное соблюдение режима прекращения огня, вывод азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории РА, немедленное возвращение военнопленных и гражданских заложников могут создать условия для упрочения регионального мира и безопасности.

Армения придает важность нормальным отношениям с соседними государствами. Мы поддерживаем и стремимся установить отношения на основе открытых границ и партнерства в регионе, всегда готовы к здоровому и реалистичному диалогу.

Хотел бы проинформировать вас, что мой коллега, вице-спикер Национального Собрания РА Р.Рубинян как представитель Республики Армения 14 января встретился с представителем Турции Сердаром Киличем. Сегодня в Вене состоится вторая встреча переговорщиков. Надеемся, что Турция пересмотрит проводимую ею в отношении независимой Армении с 1993 г. политику закрытых границ.

Мы готовы наводить мосты   сотрудничества как с соседними странами, так и с действующими в различных форматах международными организациями, в интересах развития нашей страны и укрепления мира в регионе. Убежден, что Евросоюз – структура, которая своей миссией посодействует установлению этого мира и стабильности, а мы, парламентарии, используем все рычаги парламентской дипломатии для утверждения и уважения демократических ценностей в нашем регионе.

Еще раз приветствую своих коллег в Армении и желаю им плодотворной работы”.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28