Лента новостей
Новости дня

Падение рубля крайне негативно скажется на экспорте из Армении: Атом Маргарян

01 марта,2022 11:11

Санкции против России негативно отразятся и на Армении тоже. Об этом в Медиа-центре заявил экономист Атом Маргарян. По его словам, решение Запада отключить Россию от системы SWIFT может иметь серьезные последствия для банковского, финансового рынка и рынка ценных бумаг, для проводимых операций с акциями, валютой и сбережениями.

Следует напомнить, что SWIFT — это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, она позволяет финансовым учреждениям во всём мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях в безопасной форме, ее действие объединяет все банки.

Атом Маргарян (фото – Медиа центра)

По словам Атома Маргаряна, также был введен запрет на совершение операций в долларах. «А экономики России и Армении долларизированы. В долларах думают, в долларах заключают крупные сделки, больше половины накоплений и отчислений делается в долларах. Поэтому такие санкции и ограничения будут иметь свои последствия».

Касаясь стремительной девальвации российского рубля, экономист отметил, что российский рубль обесценился более чем на 100%. «Один рубль покупается за 2,5-3 драма, а продается, как это ни парадоксально, по той же цене, что и в предыдущие два дня — 5,5 драма. Это означает, что идет сильная спекулятивная атака на рубль, армянский драм, потому что маржа достаточно большая. У Центрального банка нет проблем с интервенциями, потому что Центральный банк, в целом учреждения, осуществляющие денежно-кредитную политику, должны обеспечивать финансовую стабильность, что и делается, драм пока еще стабилен».
По словам Атома Маргаряна, такая девальвация рубля с точки зрения внешнеторговых операций очень негативно скажется на экспорте из Армении. «Экспорт дорожает, в случае с обычной сельхозпродукцией даже потери будут значительными в обозримом будущем, и контракты, которые будут подписаны в ближайшее время, тоже проблематичны, потому что рынок находится в турбулентном состоянии, и долгосрочные контракты становятся нецелесообразными».
По его словам, на первый взгляд, падение курса рубля может быть выгодным с точки зрения импорта, однако экономист не разделяет этого мнения: «Такой курс рубля приведет к существенному росту цен на российском рынке, и двойной эффект может быть отрицательным».

Г-н Маргарян также сказал, что крупный импорт, такой как топливо, зерно, их рынки сбыта в России также находятся под давлением и уже демонстрируют тенденции роста цен. «В связи с этим Центральный банк России вынужден принимать форс-мажорные решения. Ставка рефинансирования была повышена с 9,5 до 20 процентов, одной из целей является сдерживание роста цен».

По мнению экономиста, девальвация рубля ударит и по денежным переводам, поступающим в Армению. «Доход, который наши соотечественник и получают в России, дважды уменьшился».

Однако Атом Маргарян не исключил, что российский рубль вновь улучшит свое положение, так как российские власти предпринимают серьезные шаги в этом направлении.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031