Лента новостей
Новости дня

Закрытие воздушного пространства для России вовсе не означает, что Германия или Англия не пострадают: Атом Маргарян

01 марта,2022 22:30

В отличие от 17 правительств и политических властей Армении, которые в 2004 году продали 1,5 тонны золота из резервов Армении, российские власти поступили очень мудро и сохранили 153 миллиарда долларов из своих 643 миллиардов долларов в виде золота в России. Об этом заявил экономист Атом Маргарян, комментируя влияние российских санкций на экономику Армении.

По его словам, более 60% резервов ЦБ России находятся за границей, в результате чего сегодня ЦБ России принял решение, совершенно не отвечающее интересам бизнеса. «Бизнес, продающий нефть и газ в иностранной валюте, обязан продавать 80% своего дохода государству по курсу, установленному ЦБ. Это связано с тем, что значительная часть санкционного пакета связана с замораживанием резервов Центрального банка России».

По словам Атома Маргаряна, теперь, когда санкции против России могут оказать давление на армянский драм, это золото будет ресурсом в плане интервенций для поддержания стабильности обменного курса.

Как, отреагирует экономика Армении на российские санкции, по мнению г-на Маргаряна, в течение двух лет, когда в нашей стране кризисная ситуация — коронавирус, война, правительству пришлось перевести страну на режим антикризисного управления, максимально сконцентрировав ресурсы, создав ресурсы, подушки безопасности, в том числе валютные, для того, чтобы стало возможным преодоление подобных ситуаций.

«Только потери военного оборудования составили от 2,5 до 3 миллиардов долларов, и все это нужно очень быстро компенсировать. Внешне мы видим финансовую стабильность, но в каком состоянии наша система безопасности, обустройство границ, оборона, приобретение соответствующего вооружения?»
Что касается санкций против России по закрытию воздушных границ, Атом Маргарян сказал, что они очень жесткие, и дело не в том, что последствия этих санкций создадут проблемы только для России. «Пострадают и Германия с Англией. Если самолет может добраться из Лондона в Токио через Россию за 12 часов, то сейчас этот срок увеличится на треть.

Если это будет в обход территории России, то затраты возрастут в разы, а те, кто вводит ограничения, не считают ущерб. В случае с Арменией рейсы в Европу и США также выполняются российскими авиакомпаниями, а также через воздушное пространство Киева. Иными словами, обе стороны понесут значительные потери».
Атом Маргарян не разделяет мнения о том, что экономическими санкциями они поставят Россию на колени, и считает, что они в первую очередь вредят Украине. «Только путем переговоров нужно находить решения».

Лусине БУДАГЯН

Фото – Медиа центра

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031