Лента новостей
Новости дня

В Турции бушует российская угроза

03 марта,2022 15:30

«Кто может точно сказать, что в голове Путина не будут Карс, Эрзурум и Ардаан…», — беспокоятся турецкие оппозиционеры.

То, что Запад однозначно поддержит Украину в русско-украинской войне, и в результате против России будут введены беспрецедентные санкции, пожалуй, было ожидаемым. Действия турецкого президента — «друга России» и «друга Путина» в эти дни также не являются неожиданными. Как по крымскому вопросу, так и по защите территориальной целостности Украины Эрдоган неоднократно разъяснял позицию Анкары.

Президент Турции Эрдоган недавно призвал Украину и Россию внести свой вклад в дело установления мира во всем мире и положить конец военным действиям. Он не упустил возможности и прокомментировал заявку Украины на вступление в Евросоюз, напомнив об устремлениях Турции. Эрдоган положительно оценил заявление ЕС о готовности обсуждать перспективу вступления Украины в союз. В то же время он призвал ЕС проявить такую ​​же чуткость к заявке Турции на членство, критикуя государства-члены за применение двойных стандартов. «Турция ждала членства в ЕС с 1960-х годов, и сейчас начались дискуссии о вступлении Украины в ЕС. Мы позитивно оцениваем усилия Украины по вступлению в союз. Но почему Турция не является членом? Почему вы все еще сомневаетесь в нас, или мы должны подвергнуться нападению, чтобы этот вопрос (членство в ЕС) был в вашей повестке дня?», — сказал он. Эрдоган напомнил, что ЕС долгие годы затягивал процесс членства республики, обвинив западных партнеров в том, что они имеют привычку «не быть честными» и «просто делать заявления».

Суматоха вокруг российско-украинской войны вызвали в Турции определенные волнения. Вечером 1 марта стало известно, что Турция не пропустила через свои проливы три российских корабля. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. «Турция потребовала от России отменить заявку на проход кораблей, не входящих в состав Черноморского флота через проливы»,- сказал он, добавив, что Россия согласилась с этой просьбой.

Если анализировать нынешние настроения в Турции, , то можно сказать, что действия России в Украине считаются очень опасными с точки зрения турецких интересов. Когда российско-украинская напряженность еще не достигла пика — 21 февраля в турецкой прессе уже обсуждались «долгосрочные цели» Москвы.
По сообщению турецкого новостного сайта Haberler, ряд пользователей в своих постах высказали мнение, что однажды Москва может захотеть вернуть провинции Карс и Ардаган, которые были переданы Турции в 1921 году по Московскому и Карсскому договорам. «Причина таких опасений в том, что в 1877-1878 гг. в результате войны между Османской империей и Россией указанные регионы были переданы Российской империи»,- согласно Ermenihaber.am, отмечает турецкое издание.
«Haberler» также напомнил, что после Второй мировой войны глава СССР Сталин также предъявлял претензии на территории, затем издание процитировало посты некоторых пользователей о том, что «следующей целью Путина будет Ардаан». В издании появились также следующие мысли: «мы постоим за Карс и Ардаан, Путин положит глаз и на наши территории», «кто может гарантировать, что Путин завтра не будет говорить о Карсе и Ардаане то, что сегодня говорит об Украине?», «если Путина не остановить в Украине, то очередь дойдет и до нас», «Донбасс – русская земля, большевики ее отдали Украине, и в подобном русле русские могут потребовать Карс и Ардаан», «не стоит удивляться, если через 20 или 50 лет русские скажут Карс-Ардаан и выйдут против нас».

Через несколько дней после вышеупомянутых комментариев в турецких изданиях, когда российско-украинская война уже накалялась, под овации во время партийного митинга лидер турецкой оппозиционной партии İYİP Мерал Аксенер заявил. «Кто может сказать наверняка, что Турция в безопасности в нынешней ситуации России? Кто может точно сказать, что Карс, Эрзурум и Ардаан не в голове Путина… Сегодня все независимые государства нашего региона поднимают такие вопросы в своих странах. В регионе есть только одна страна, которая не осознает, что ей угрожает опасность, и довольна нынешней ситуацией России, и это, к сожалению, Турция». По мнению турецкого оппозиционера, «Путин перешел черту, не время сохранять нейтралитет, пора занять четкую позицию, пора вводить санкции».

Официально Турция заявила, что не будет вводить санкции против России, но на практике против политики Кремля применяются своего рода турецкие «санкции». Украина получила новые «Байрактары», которые уже приступили к боевому дежурству, заявил недавно министр обороны Украины Алексей Резников. «Объем помощи увеличивается. Растет число стран, оказывающих нам помощь. В Украину прибыли новые «Байрактары», также будут «Стингеры» и «Джавелины», — написал он.

Отметим, что 1 марта министр обороны Турции Хулуси Акар провел телефонную беседу со своим российским коллегой Сергеем Шойгу и призвал к немедленному прекращению огня в Украине по гуманитарным соображениям. По информации турецкой стороны, в разговоре с Шойгу Акар также заявил, что Турция продолжит свои усилия по доставке регионального мира и гуманитарной помощи.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031