Лента новостей
Новости дня

«Качественный ли алкоголь, можно ли познакомиться в баре, как перевезти кота и собаку, есть ли в Армении русские школы»: о чем в телеграм-каналах расспрашивают граждане России?

05 марта,2022 16:30

Ряд граждан, проживающих в России, в том числе и наши соотечественники, уже несколько дней в телеграм-каналах задают вопросы армянам: «Какие цены на съемные квартиры?», «Можно ли мы обналичить деньги в Армении с помощью российских банковских карт?», «Какую валюту лучше взять с собой?», «Можно ли с российским дипломом работать врачом в Армении, или нужно пройти дополнительное обучение?».

Именно с этой целью создана страница «Релокация в Армению», число участников которой растет с каждой минутой. На этом телеграм-канале уже сформировалась группа из примерно 10 000 участников. Помимо тех, кто работает с западными компаниями и планирует перенести свой бизнес в третьи страны из-за ограничений, наложенных из-за российско-украинской войны, есть и отдельные граждане, которые намерены переехать в Армению в одиночку или с семьями и детьми. Большая часть интересующихся являются гражданами России. Тех, кто приезжает с детьми, интересует, есть ли в Армении русские школы, университеты, детские развивающие центры, а людей, у которых есть собаки, кошки или другие домашние животные, интересует, как их привезти в Армению, какие для этого нужны разрешения и документы.

Некоторые расспрашивают о ситуации в Арцахе, о том, спокойно ли на границах Армении. Активные армяне в группе успокаивают их: «Война в Арцахе в прошлом, теперь там российские миротворцы, в Армении мирно, опасности нет, приезжайте».
В этом телеграм-канале много тех, кто «увильнул от службы». Они спрашивают, могут ли приехать в Армению или будут задержаны. Они пишут, что имеют российское гражданство и освобождены от обязанности служить в России из-за проблем со здоровьем. Для тех, кто заинтересован в аренде квартир, «предприимчивые» армяне, которые не исключено, что являются брокерами, на месте предлагают квартиры вместе с прайс-листом.
А некоторые участники рекламируют здесь свою продукцию, в ответ на это модераторы «чата» предупреждают, что такие посты будут удаляться и, так сказать, напоминают, зачем они собрались.

Есть также люди, которые уже четко решили переехать в Армению, но ищут соарендатора, чтобы было дешевле снимать квартиру. Через этот канал граждане России ищут работу дизайнера, ландшафтного дизайнера, учителя, электрика, массажиста, SMM-специалиста.
Некоторые из них даже получают предложения на месте.

Более осторожные спрашивают совета — а может им не стоит торопиться, потому что война может переместиться и в Армению?
Наши соотечественники, которые помогают гражданам России советом и информацией, отвечают: «Это будет третья мировая война, и неважно, где они погибнут, в России, в Украине или в Армении».

А одного из посетителей этого канала интересовало, хорошее ли качество алкоголя в Армении, свободно ли он продается, можно ли познакомиться в «баре».
Некоторые из них уже прибыли в Армению и подробно рассказывают о своем путешествии в этом телеграм-чате, а также интересуются, какая в Армении самая популярная и быстрая служба доставки еды.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031