Лента новостей
Новости дня

Дизайнер Вадим хочет приехать в Армению из Беларуси, Даша прибывает из Украины, а Варя — из России, чтобы открыть частное предприятие в РА

08 марта,2022 22:00

Граждане, потерявшие работу в России, Украине и Беларуси, ищут работу в Армении.

«Наша компания занимается «3D» сканированием и поставкой «3D» сканеров. Мы хотим понять, насколько активен этот рынок в Армении», — спросил один из российских бизнесменов. Он также решил перенести свой бизнес в Армению.

Другой бизнесмен ищет юридическую фирму с положительными отзывами для перевода своей ИТ-компании, которая окажет помощь в бухгалтерии и бухгалтерского учета и других вопросах, из России в Армению. Другая, Варя, индивидуальный предприниматель, просит объяснить, в чем разница между индивидуальными предпринимателями, работающими в России и Армении, правила регистрации, нужна ли справка об отсутствии судимости для открытия частного предприятия в Армении и так далее. Варя написала, что уже собрала вещи и уезжает в Армению.

С тех пор, как против России были введены санкции в связи с российско-украинской войной, поток людей и бизнесов в Армению продолжается. В частности, речь идет об IT-бизнесах, которые в основном работали с западными компаниями. Из-за политических проблем компании, зарегистрированные в России, больше не могут работать за границей. Смысл приезда в Армению в том, чтобы зарегистрировать организацию в Армении, чтобы они могли работать бесперебойно.

Арменией интересуются россияне, в том числе наши соотечественники, граждане Беларуси, даже жители Украины, чей бизнес связан с Россией. Об этом мы узнаем следя за телеграм-каналом «Переезд в Армению». Количество участников на этой платформе увеличивается с каждым днем. На данный момент к этому каналу присоединились около 14 690 человек. Примечательно, что граждане, потерявшие работу в России, Украине и Беларуси, ищут работу в Армении.

Некоторые из них уже находятся в Армении и делятся своим опытом с гражданами и бизнесменами, которые намерены приехать в нашу страну. Армянские компании, частные лица также дают консультации, предлагают вакансии специалистам. На этой платформе армянские ИТ-компании также подают заявку на новых сотрудников, уверяя, что нашей стране нужны 10-20 тысяч сотрудников.

Даша приехала в Армению из Украины. Она предлагает  армянским компаниям свои услуги SMM маркетолога социальных сетей.  Вадим, гражданин Беларуси, по профессии художник по костюмам. Заказы у него тоже были из-за границы, от американской компании, но он потерял работу из-за войны, контракт с ним был расторгнут. Он намерен переехать в Армению с сотрудниками своей компании, если найдет помещение для офиса офис и зарегистрирует бизнес в Армении.

Большую часть посетителей также интересует, будет ли работать их банковская карта в Армении, смогут ли они пользоваться своими счетами или нужно ли открывать счет в местных банках.

Министерство экономики РА координирует поддержку предпринимателей, а также другие вопросы. В министерстве есть рабочая группа по перемещению бизнеса из других стран в Армению и открытию нового бизнеса. Также адрес электронной почты для быстрого ответа: [email protected], на который бизнесмены могут направлять свои вопросы. Вчера тот же источник сообщил, что граждане ЕАЭС в Армении освобождены от необходимости получения разрешения на работу и вида на жительство. Это возродило бурную деятельность в телеграм-канале «Переезд в Армению», и те, кто не решался поехать с деловым или личным визитом в Грузию или Армению, приняли практически окончательное решение приехать в Армению, так как это решило бы часть их проблем. Однако у граждан остался вопрос: после 180 дневного пребывания в Армении, когда истечет срок действия разрешения на пребывание в Армении, что им делать? Официального ответа на этот вопрос пока нет. Вместо этого мы нашли в телеграм-канале советы армянских пользователей, помогающих иностранным гражданам — по истечении 180 дней,  пересечь границу Грузии и вернуться.

В ответ на вопрос Aravot.am, сколько людей выразили желание и уже переместили свой бизнес в Армению, Министерство экономики РА не назвало конкретную цифру. Только сказали, что большинство из них — представители IT-сектора.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031