Лента новостей
Новости дня

Какой ущерб нанесут армянской экономике санкции, что мы будем делать, если закончится пшеница? Комментарии экономистов

12 марта,2022 16:29

Санкции против России беспрецедентны и охватывают все основные отрасли российской экономики — от финансов и банковского дела до авиации, машиностроения и других важных сфер. Об этом в пресс-центре Sputnik Армения заявила эксперт исследовательского центра «Амберд» Мери Овсепян. По еe словам, замораживание валютных резервов ЦБ России приведет к затруднениям с выплатой внешнего долга России. «Более 150 международных, американских и европейских крупных корпораций заявили, что покидают Россию или приостанавливают свою деятельность на неопределенный срок. «Речь идет о потере сотен тысяч рабочих мест, резком росте безработицы и замороженных многомиллиардных инвестициях».

По словам Мери Овсепян, по разным оценкам, эти санкции могут привести к спаду в России в 6 -10 процентов. Учитывая, что Россия является нашим основным торговым партнером, этот спад коснется и экономики Армении. «Согласно исследованию, 1%-ый экономический спад в России может привести к экономическому спаду в Армении на 0,7%. Иными словами, если в России он составляет около 10%, то в Армении может достигать 4-6%».

По словам Мери Овсепян, препятствия для экспортеров создаются из-за девальвации рубля. Влияние санкций также коснется денежных переводов и инвестиций в Армению. «В прошлом году из России в нашу страну поступило более 850 миллионов в виде денежных переводов, и на фоне всего этого денежные переводы будут уменьшаться как в объеме, так и в стоимостном выражении».

Эксперт также видит проблемы с продовольственной безопасностью, но призывает не паниковать из-за заявления из РФ, так как наша страна уже закупила зерно на 2022 год.

Напомним, Минэкономразвития России объявило о прекращении экспорта зерна в страны ЕАЭС до 31 августа текущего года. «Если в этот период какой-либо стране ЕАЭС, в том числе Армении, потребуется дополнительный импорт, она может спокойно сделать это через лицензированный процесс. Что касается запрета на сахар и сырье, то этот запрет распространяется на третьи страны. Государства-члены ЕАЭС могут свободно импортировать».

По словам заведующего кафедрой менеджмента и бизнеса факультета экономики и менеджмента ЕГУ Карлена Хачатряна, российская экономика действительно сталкивается с серьезным вызовом, но это не значит, что эти санкции разрушат российскую экономику. «Российская Федерация значительно увеличила свои валютные резервы за последние пять лет, что свидетельствует о том, что Россия готова к тем геополитическим процессам, которые сейчас происходят. Российские коллеги рассматривали эти и пытались принять меры противодействия, сформировать определенный запас, чтобы быть готовыми. Но с другой стороны, санкции настолько масштабны и разнообразны, что вряд ли российская сторона была готова к такому сценарию, поэтому и здесь будет спад».
По словам Карлена Хачатряна, денежные переводы из России составляют 40% денежных переводов из-за рубежа, и параллельно с сокращением экспорта будет увеличиваться импорт в нашу страну.

«Нельзя забывать, что на мировых рынках происходит значительный рост цен на нефть и газ, что, в свою очередь, положительно скажется на России, обладающей огромными объемами полезных ископаемых. То есть не все нужно видеть в черном цвете. Эти обстоятельства посылают позитивные сигналы российской экономике», — сказал Карлен Хачатрян. Он считает, что для того, чтобы нейтрализовать проблемы продовольственной безопасности, правительству следует предпринять четкие шаги и проинформировать общественность о том, как оно собирается эти проблемы преодолевать.

Мери Овсепян добавила, что в нашей стране ежегодно потребляется 550 тысяч тонн пшеницы, из которых 350 тысяч тонн мы импортируем из России, а часть из Украины. «Не должно быть паники, но в долгосрочной перспективе мы должны быть готовы повысить уровень нашей продовольственной безопасности, чтобы уменьшить нашу зависимость от любой другой страны».

Что касается возможности увеличения экспорта из Армении, так как многие иностранные компании ушли из России, и поле для ряда товаров освободилось, то Карлен Хачатрян считает, что Армения не готова, и сегодня у нас нет отрасли экономики, которая могла бы обеспечить крупномасштабный экспорт. По его словам, чтобы в какой-то мере решить эту проблему, государство должно поддержать бизнес.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031