Лента новостей
Новости дня

«Тезис о создании ядерного оружия в Украине был придуман Путиным и Лавровым и дошел до армянского медиаполя»: Ованес Назаретян

12 марта,2022 18:22

Дезинформация в армянском медиаполе распространяется в основном вокруг тем, чувствительных для армянского общества, и направлена ​​на поляризацию общества. В связи с этим сегодня «Меда Центр» организовал панельную дискуссию на тему «Пропаганда и дезинформация в контексте конфликта в Украине».
Ованес Назаретян, журналист«Сивилнет», проверяющий факты, привел ряд примеров того, какие именно дезинформационные материалы пытаются распространять в эти дни российско-украинской войны. «Первым было представление старых фотографий в качестве новых. Самый яркий пример: в 2014 году в Харькове пророссийские протестующие штурмовали административное здание областного законодательного органа и установили у входа российский флаг. «Люди, знакомые с событиями, видели это фото, но с самого первого дня, когда ходили смутные слухи о взятии Харькова, фото распространялось как новое».

Назаретян привел и другие примеры дезинформации, например, изображение «Байрактара», использовавшегося в Сирии, но было распространено и представлено как новое. «Как минимум, в первые дни это было сделано для большей наглядности. Несколько тезисов получили широкое распространение и тиражируются ежедневно, а именно, что Зеленский бежал из страны. Мы можем однажды проснуться и узнать, что Зеленский действительно сбежал из Киева, но этот тезис каждый день вбрасывается в медиаполе, а также то, что Киев захвачен русскими. Тезис о создании ядерного оружия получил широкое распространение, но он был придуман Путиным и Лавровым и достиг армянского медиаполя.

«Если спросить на улице,то значительная часть армян поверит тезису о том, что одной из причин вторжения в Украину было намерение Украины приобрести или создать ядерное оружие».

Он объяснил, почему российские тезисы так быстро распространяются в Армении. «В любом случае армянские СМИ используют российские источники, вне зависимости от политических взглядов. Кроме того, некоторые СМИ необъективны».

Есть еще и тезис о белом фосфоре. «Его распространили несколько таксистов, и я настаиваю на том, что если вы что-то услышите от нескольких таксистов, значит это получило широкое распространение. Это распространено в Tik-Tok, Twitter, Facebook, повсюду. Наверное, для большинства представителей общества является фактом, что Украина поставляла Азербайджану белый фосфор во время Арцахской войны в 2020 году. Но доказательств тому нет. Источник — пророссийкие деятели в лице Сарика Андреасяна».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031