Лента новостей
Новости дня

Действий и подходящей среды для разговоров о мире с Азербайджаном нет. Омбудсмен

18 марта,2022 18:56

«В ходе моего визита уже около двух недель продолжалось психологическое давление с помощью рупоров. Ситуация вызывала крайнюю озабоченность», -после заседания правительства в беседе с журналистами сказала защитник прав человека РА Кристине Григорян, комментируя свой визит в Арцах и сложившуюся там ситуацию. Рассказала, что встретилась с арцахскими должностными лицами, побывала в селе Храморт, провела беседу с местными жителями.

«Речь идет о психологическом состоянии населения. «К сожалению, после визита у нас были гораздо более серьезные события, в том числе интенсивные перестрелки, обстрелы из крупнокалиберного оружия, а также невыносимая гуманитарная ситуация в условиях отключения газа и электроэнергии», — сказала Кристине Григорян.
По ее словам, она также посетила временный приют вынужденных переселенцев в Степанакерте. «Было много проблем с трудоустройством, социальной интеграцией и адаптацией детей», — сказала Григорян. Она также сообщила, что есть проблемы с жильем, которые власти Арцаха пытаются решить масштабными жилищными программами.

Защитник прав человека РА также отметила, что проводимая Азербайджаном политика давления, запугивания и выселения армян продолжается. «Не позволять устранить последствия аварии или так называемой «аварии» в этих холодных погодных условиях… эти действия являются еще одним доказательством того, что это цель такой политики этническая чистка Арцаха и выселение армян».

На вопрос о том, как в таких условиях она представляет себе мир с Азербайджаном, Кристине Григорян ответила, что ни один Защитник не может сказать, что мир – это плохо. «Однако, мои разговоры о мире, как защитника, также должны быть подтверждены действиями. События и эскалация, по крайней мере, в течение последних двух недель, в том числе обострение гуманитарной ситуации, показывают, что нет прямой обстановки и действий для мирных переговоров. «Они, мягко говоря, неискренни с азербайджанской стороны».

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031