Лента новостей
Новости дня

«Центральный банк еще больше ухудшает положение правительства»: «Арересум»

21 марта,2022 11:25

Россия является нашим основным торговым партнером: она на первом месте как по импорту, так и по экспорту. Прогнозируется, что санкции против России повлияют на экономику Армении по части роста цен и сокращения денежных переводов, а также замедления экономического роста. И одно из негативных ожиданий заключается в том, что перед Арменией стоит задача продовольственной безопасности.

Шведский банк Handelsbanken приостановит финансовые операции с Грузией и Арменией с 21 марта. «Мы видим высокий риск транзитных переводов в страны, находящиеся под санкциями», — заявили в банке. Шведский банк опасается, что денежные переводы в Грузию и Армению могут быть перенаправлены в страны, находящиеся под санкциями, в том числе в Россию.

Очевидно, что в рамках экономической войны обе стороны будут стараться максимально навредить друг другу и закроют «окна» или «коридоры», позволяющие смягчить последствия этой войны. Армения — одна из таких возможностей», — сказал гость программы «Арересум» газеты «Аравот», руководитель отдела экономических исследований Бюро АРФД Сурен Парсян. По его словам, «если объемы увеличатся, не только этот шведский банк, но и другие банки последуют этому примеру».

«К счастью, в банковской системе Армении на данный момент нет проблем с внешними платежами», — сказал председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян. Другой гость программы «Арересум» — председатель Республиканского союза работодателей Гагик Макарян прогнозирует, что «коллапса в банковской системе» и серьезных проблем не будет.

Центральный банк РА стал пессимистичнее: согласно опубликованным 15 марта 2022 года прогнозам, экономический рост в Армении составит 1,6%, тогда как на конец прошлого года прогнозировался рост в 5,3%. По словам Сурена Парсяна, ЦБ пока настроен оптимистично. А Гагик Макарян отметил, что ЦБ видит темп работы правительства: «Повестка дня правительства существенно не меняется, похоже, у него в повестке дня нет цели преодоления вызовов». По его словам, если они не изменят эту повестку дня, то все будет продолжаться в том же темпе: «Естественно, в этой форс-мажорной ситуации мы можем иметь значительные потери экономической активности и экономического роста, роста ВВП».

Сурен Парсян пытался выразить поддержку деятельности правительства: «Центробанк еще больше ухудшает положение правительства». Его данное утверждение было основано на том, что на заседании 15 марта правление Центрального банка Армении приняло решение повысить ставку рефинансирования на 1,25 процентных пункта, установив ее на уровне 9,25%. Этим Центральный банк тормозит экономическую активность. Правительство должно обеспечивать экономический рост, собирать налоги, ЦБ это не интересует․ Его интересует его цель номер один — стабильность цен».

По словам Гагика Макаряна, «экономические и социальные проблемы в нашей стране часто мешают друг другу. Социальная нагрузка постоянно «висит на хвосте экономики». Теперь возникает вопрос: для нас было лучше обострить социальные проблемы или облегчить их за счет того, что страдают экономические? В таком балансе, при таком менталитете правительство и ЦБ должны были прийти к какому-либо компромиссу: либо они не пришли, либо пришли с этой моделью».
«У них нет плана антикризисных мер, это очевидно. Экономический блок правительства, как правило, отделен от денежно-кредитной политики, они решают текущие вопросы государственного управления несообща. «Но глобальной экономической политике в нашей стране нет, и это тоже приводит к таким кризисным ситуациям», — сказал глава бюро экономических исследований Бюро АРФД. «В этой кризисной ситуации их несостоятельность очевиднa».

Мнение председателя Республиканского союза работодателей заключается в том, что в этой ситуации государство не должно оставлять работодателей одних․ «Поскольку была запущена программа 24 мер по преодолению коронавируса, здесь также должен быть принят пакет мер». По его словам, правительство должно предпринять новые меры по преодолению вызовов.

Анна ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031