Лента новостей
Новости дня

Дома остались без крыш․ Деревни остались без электричества․ Нанесен большой ущерб Ширакской области

21 марта,2022 22:00

Сильный ночной ветер, метель нанесли большой ущерб нескольким населенным пунктам Ширакской области, снесло крыши многих жилых домов, сараев, домов культур и школ. Наибольший ущерб нанесен Ашоцкому району․ Деревни остались без электричества и, хоть  сейчас в некоторых местах электричество восстановлено, но есть еще села, такие как, Харташен и Мусаелян,  в Артикском районе — Геганист, Спандарян, Аршат, которые до сих пор находятся во тьме.

Пострадали населенные пункты Тавшут, Газанчи, Арпени, Гоговит, Торосгюх Ашоцкой общины. В Тавшуте повреждены крыши амбаров и школы, в населенных пунктах Арпени и Газанчи — крыши домов культуры.

В Ширакской областной администрации сформированы две рабочие группы, которые сегодня объезжают сельские населенные пункты и пытаются подсчитать нанесенный ущерб.

Заведующий отделом местного самоуправления и республиканских исполнительных органов Ширакской областной администрации Арам Антоян, побывавший в поселках Торосгюх и Арпен, сообщил нам, что они получили оперативную информацию о разрушениях как от службы 911, так и от самих общин. В некоторых случаях жители общины сами снимали на телефон, фотографировали повреждения, отправляли в Ширакскую областную администрацию и просили о помощи. Некоторые семьи совсем потеряны — их дом остался без крыши.

Арам Антонян и заместитель губернатора Ширака Альберт Айвазян своими глазами видели в Торосгюхе, как ветер полностью сорвал крышу дома, даже часть каменной части дома обрушилась. Ветер сорвал солнечные батареи на крышах домов.

«Я был в поселках Торосгюх, Арпен вместе с заместителем губернатора Альбертом Айвазяном. Мы не могли продолжить дорогу, потому что она была закрыта, велись работы. Ущерб нанесен также поселкам Тавшут, Газанчи, поселку Агворик Амасийского района, есть повреждения в Ахуряне. Правда, мы не смогли добраться до Агворика, потому что дорога была закрыта, но мы получили информацию от сообщества, что там был дом, крышу которого полностью снесло ветром.

Жительница Тавшута сообщила, что в очередной раз повреждена крыша большого амбара, где на государственные средства осуществляется животноводческая программа. Он был недавно построен, примерно с 500 квадратных метров было сорвано 200-250 квадратных метров крыши», — сказал Арам Антонян.

Он поведал, что в Тавшутской школе повреждена крыша, но сказали, что размер ущерба не большой — починят сами.

Сумма ущерба, нанесенного Ширакской области, станет известна в ближайшее время.

Нуне АРЕВШАТЯН

Фото Ширакского марзпетарана

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031