Лента новостей
Новости дня

«Что может сделать Армения для предотвращения новой войны?»: Арам Сафарян

30 марта,2022 23:20

«Что может сделать Армения, чтобы предотвратить новую войну? Война, которая будет спровоцирована сейчас, будет масштабнее, чем 44-дневная война 2020 года. Чтобы понять это, мы должны ответить на вопрос, возможна ли консолидация внутри страны», — в ходе круглого стола, организованного общественной организацией «Международное гуманитарное развитие» отметил координатор Евразийского экспертного клуба, глава общественной организации «Интеграция и развитие» Арам Сафарян.

Касаясь событий последних 30 лет, Арам Сафарян отметил, что сегодня ситуация изменилась, и действия России в Украине рассматриваются в основном как конфликт между Россией и Западом. Арам Сафарян считает, что на практике, начиная с 1994 года сложилась ситуация, когда западные официальные лица заявляют о возможном столкновении двух сверхдержав, и поиски мира ведутся нелегко.

По его словам, происходящее в мире наиболее материально проявилось в российско-украинских отношениях, это «антифашистский, антимилитаристский процесс», направленный на ликвидацию фашизма. Он убежден, что этому явлению необходимо дать реальную оценку и таким образом, чтобы это позволило предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации.

Прогнозируя возможное развитие событий на Южном Кавказе, Арам Сафарян отметил, что ухудшение ситуации здесь означает усиление борьбы против России практически на всех фронтах, и это осознают и «русофобские силы в Армении». По словам Сафаряна, они также понимают, что эскалация напряженности свидетельствует о том, что в процессе Россия-Запад реализуется «задача создания резервного фронта против России в Арцахе».

В контексте текущих геополитических событий, касаясь процесса армяно-турецкого урегулирования, Арам Сафарян отметил. «Они заинтересованы в этом конфликте настолько, насколько он может ослабить Россию. И я беспокоюсь, потому что Россия – единственная конструктивная сила, которая может повлиять на Армению и Азербайджан и предотвратить новую войну. А если не РФ, то кто предотвратит эту войну, если не Россия, то кто-нибудь будет гарантом интересов Армении, если с одной стороны будем только мы, а с другой — Турция и Азербайджан? На этот вопрос должны ответить политического деятели, которые будут определять внешнеполитический курс, который в свою очередь должен остановить расшатывание и повысить роль Армении в регионе».
Арам Сафарян, комментируя последние события в Казахстане в контексте региональных процессов, сказал, что и здесь очевидна рука Запада. Он не исключает подобное развитие событий в любой постсоветской стране.

Что делать Армении в этой ситуации, возможны ли внутриполитическая консолидация и солидарность? Арам Сафарян отмечает, что во внутриполитической жизни Армении сложилась ситуация, которая ослабляет сопротивляемость страны на внешней арене. «Мы должны обратиться к политикам, призвав к максимальной сдержанности по отношению к политическим противникам и оппонентам, понимая, что обратное может привести к окончательному развалу. Кроме того, Армения должна подтвердить и вновь обозначить свои союзнические отношения с Россией и максимально предотвратить попытки вытеснения России из региона. Мы должны проявить гибкую дипломатию, чтобы предотвратить действия наших противников».

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031