Лента новостей
Новости дня

У мэра должен быть императивный мандат

01 апреля,2022 12:15

Уже известно, что следующим мэром Еревана будет Тигран Авинян. Представитель правящей партии вчера заявил, что на выборах в Совет старейшин столицы кандидатом от ГД является бывший вице-премьер. У ГД не будет проблем на этих выборах. Предсказуемо, как пройдет предвыборная кампания: тех, кто выступает против ГД, назовут «ворами-грабителями», которые тридцать лет грабили Ереван, и этот пропагандистский тезис будет убедителен как минимум для половины ереванцев. Тех, кто ради заискивания перед Пашиняном и избирателями будут мужественно и непримиримо бороться с «грабителями», давно сошедшими с арены, воспримут как ГД –штрих и они успеха не добьются. Так что серьезной конкуренции ждать не приходится.

Тигран Авинян, если можно так выразиться, политико-экономическая фигура нового поколения. На последних парламентских выборах он не был включен в список ГД в знак протеста против появления в этом списке Хачатура Сукиасяна. На том этапе Пашинян предпочел старого и опытного бизнесмена представителю «постреволюционной волны» олигархии. Однако в последующие месяцы эти «небольшие противоречия» разрешились, и у Авиняна больше нет проблем с премьер-министром.

Каким он будет мэром, трудно сказать. Лично я выступаю за то, чтобы в случае местного самоуправления действовал императивный мандат. Это означает следующее: к примеру, кандидат в мэры обещает, что за год завершит строительство станции метро «Ачапняк». Если этого не произойдет в течение года, то он уходит в отставку. Понятно, что Авинян такое обещание даст, но без указания даты. И он останется на своем посту вне зависимости от того, будет построена станция или нет. Поскольку нет императивного мандата, пока у мэра всегда есть возможность сказать «мы ищем инвесторов», «разрабатываем программы» и т. д., нет и объективных критериев оценки деятельности градоначальника.

Лично я жду от мэра Еревана, что никаких «газелей отчаяния» в столице не останется. Также хочу напомнить, как распрощался с должностью Айк Марутян. Во время своей, по сути, последней пиар-кампании он позировал на фоне только что полученных автобусов и обещал, что будет единая карта для всех видов общественного транспорта, а в будущем ереванцы смогут пользоваться банковской картой для оплаты проезда. Данный сюжет почему-то вызвал возмущение премьер-министра, после чего появилась статья, в которой Марутяна обвинили в подозрительных связях с «бывшими».

Но это чисто политические страсти. На практике мы не только не получили эти единые карты, но карты, которыми мы раньше пользовались только в метро, ​​больше не пополняются.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930